Статья
1387 13 июля 2012 13:43

Госдума вернула статью о клевете в Уголовный кодекс

На последнем заседании весенней сессии Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, возвращающий статью о клевете в Уголовный кодекс.

За принятие этого закона проголосовали 238 депутатов, против - 91, воздержавшихся не было.

При доработке принятого на этой неделе в первом чтении законопроекта были повышены санкции наказания за клевету.

В частности, в законе говорится, что «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей (ранее было 200 тысяч) или обязательными работами на срок до 160 часов».

Это же правонарушение, совершенное с использованием служебного положения, карается штрафом до 2 миллионов рублей или до 320 часов обязательных работ.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 миллионов или обязательными работами на срок 480 часов.

Авторы документа - депутаты от фракции «Единая Россия» - дополнили его новой статьей «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава». За такое деяние предлагается штрафовать от 1 до 5 миллионов рублей. Возможно также наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов. 

Одновременно законом усиливается ответственность по статье «Оскорбление», содержащейся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Закон в целом был принят голосами депутатов фракции «Единой России». Три другие оппозиционные фракции голосовали против этого законопроекта.

Вместе с тем, при доработке этого закона из него была исключена первоначально присутствовавшая норма о возможности наказания до пяти лет лишения свободы за клевету с отягчающими обстоятельствами.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале июля глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представитель фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников предложил вернуть статью о клевете из административного в Уголовный кодекс. Позже соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы.

«Мы считаем, что декриминализация статьи "Клевета" ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав», - заявил тогда Крашенинников.

По мнению парламентария, этот законопроект направлен на усиление ответственности за нарушения конституционных прав. «Речь идет о защите государством чести и достоинства личности», - подчеркивал он.

В первом чтении законопроект был принят 11 июля

Глава государства Владимир Путин одобряет возвращение статьи «Клевета» в УК РФ. Однако ранее он предложил убрать из законопроекта санкцию в виде лишения свободы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".