Статья
1372 17 июля 2012 14:34

Путин: у России есть шанс решить жилищную проблему

У России появился исторический шанс решить жилищную проблему, поскольку страна располагает для этого технологическими и финансовыми возможностями. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.

«У нас есть исторический шанс решить жилищную проблему. Она у нас решается 100 лет и все не решена еще с царских времен, потом в советское время», - сказал Путин, передает «Интерфакс».

«И в наше новейшее время все одно и то же: жилищная проблема у нас - самая острая в стране», - подчеркнул президент.

По его словам, технологии, финансовые, земельные ресурсы – «в наших руках».

По его словам, более 90% земель, принадлежащих Минобороны, Минсельхозу, РЖД и РАН, не используется.

Путин отметил: «Самые крупные владельцы земли из числа федеральных структур - министерство обороны, министерство сельского хозяйства, РЖД и Российская академия наук. 95% принадлежащих им земель не используется».

Он напомнил, что земельная реформа идет в России уже 20 лет, «а мы так и не довели до конца процесс формирования сельскохозяйственных земельных участков и оформления прав собственности на них».

Путин подчеркнул, что сегодня в России существуют две острейшие проблемы с выделением и оформлением земель - под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства.

«Исторический шанс кардинально изменить ситуацию в жилищной сфере мы упускать не намерены. Для того, чтобы обеспечить жильем в течение ближайших восьми лет 60% семей, мы должны решить проблему выделения земли», - заявил глава государства.

Он отметил, что Советом Федерации уже одобрен закон, который определяет порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса.

Путин поставил перед правоохранительными органами России задачу по пресечению разворовывания бюджетных средств и обмана граждан в сфере ЖКХ.

«Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под свой плотный контроль правоохранительные органы. И пресечь, наконец, тотальное разворовывание бюджетных средств и обман граждан», - заявил президент.

По его словам, положение дел в ЖКХ является одним из острейших вопросов.

«Управляющие компании по-прежнему беспредельничают, необоснованно завышая тарифы и не заботясь о повышении качества услуг. А местные власти продолжают спокойно наблюдать за ситуацией», - сказал президент.

Опросы показывают, что больше половины россиян (55%) недовольны качеством услуг ЖКХ, при этом каждый пятый россиянин (21%) считает, что работа коммунальщиков за последний год ухудшилась.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать механизм заключения частно-государственных договоров, которые бы гарантировали неизменность тарифной политики инвесторам, вкладывающим деньги в модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

13 февраля Общественная палата РФ открыла «горячую линию» по росту тарифов ЖКХ.

Решение об открытии «горячей линии» было связано с тем, что из некоторых населенных пунктов в ОП поступали сообщения об увеличении платы за коммунальные услуги.

Через несколько дней работы линии выяснилось, что россияне, как правило, не знают, как формируются тарифы ЖКХ.

«У населения нет четкого понимания процедуры формирования тарифов, а со стороны управляющих организаций отсутствует прозрачность в формировании квитанций и расчете платы за жилищно-коммунальные услуги», - заявила председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".