Статья
722 18 июля 2012 21:50

Путин обсудил с Обамой обострение ситуации в Сирии

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и США, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президент Обама выразил соболезнования в связи с разрушительным наводнением на Кубани, повлекшим многочисленные человеческие жертвы», - отметил он.

Песков также заметил, что в контексте дискуссий, ведущихся в СБ ООН по внесенным проектам резолюции, Владимир Путин и Барак Обама «обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, констатировав тенденцию к обострению».

«В целом состоявшийся обмен мнениями показал совпадение общей оценки ситуации в Сирии и конечной цели урегулирования», - добавил пресс-секретарь главы государства.

Однако он признал, что сохраняются различия в подходах, касающихся практических средств достижения такого урегулирования.

Президенты России и США «договорились поддерживать тесный диалог по данному вопросу», сказал Песков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в МИД РФ заявили, что Россия не поддержит в СБ ООН резолюцию по Сирии в случае упоминания в ней пункта, допускающего внешнее вмешательство, несмотря на произошедший в Дамаске теракт.

«Наша позиция принципиальна», - подчеркнул замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Если бы наши западные партнеры объяснили, как они мыслят использовать эту ссылку на главу седьмую против тех, кто совершают теракты, мы были бы признательны за такие пояснения», - добавил он.

Напомним, проект резолюции, разработанный Великобританией при поддержке США, Франции и Германии, предлагает президенту Сирии Асаду в десятидневный срок выполнить требования плана Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта.

В противном случае Запад намерен «принять незамедлительно меры с применением главы 7 Устава ООН», которая позволяет в случае угрозы миру применить санкции, а если их будет недостаточно - переходить к вооруженным действиям.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия не может согласиться с пунктом 7.

Напомним, что сегодня в центре Дамаска произошел теракт. В результате взрыва погибло несколько высокопоставленных сирийских чиновников.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".