Статья
1074 19 июля 2012 19:59

Путин считает верным возвращение статьи о клевете в УК

Президент РФ Владимир Путин не считает в нынешних условиях избыточным введение уголовной ответственности за клевету.

«Если нам пока не хватает общей культуры, не хватает нравственных ограничений и моральных, то должны быть ограничения, может быть законодательные, в том числе и уголовно-правовые», - заявил он на встрече с руководством думских фракций.

Глава государства напомнил, что речь идет не только о людях, занимающихся политической деятельностью, но и о бизнесменах, а также представителях шоу-бизнеса.

«Поэтому в целом не считаю, что это избыточно, то, что у нас принято, но, а по мере того, как в обществе будут выстраиваться определенные принципы взаимоотношений друг с другом, между различными сферами, людьми, я думаю, что, может быть, мы подойдем к тому, что когда-нибудь это отменим», - добавил президент.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что почти во всех странах ОБСЕ введена уголовная ответственность за клевету. При этом самая жесткая санкция там - до 10 лет лишения свободы, добавил глава государства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале июля на встрече с правозащитниками Путин отмечал, что считает правильным возвращение статьи «Клевета» в Уголовный кодекс.

«Давайте оставим в уголовном праве (статью о клевете - ред.), но будем просить депутатов изъять санкцию - лишение свободы», - сказал он.

Напомним, вчера Совет Федерации одобрил закон о возвращении статьи о клевете в Уголовный кодекс.

В законе говорится, что «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей (ранее было 200 тысяч) или обязательными работами на срок до 160 часов».

Напомним, статья о клевете была изъята из Уголовного кодекса и перенесена в КоАП в конце прошлого года в рамках гуманизации уголовного законодательства.

Однако в начале июля глава думской комиссии по Павел Крашенинников предложил вернуть эту статью в Уголовный кодекс. Закон был принят в Госдуме 13 июля. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".