Статья
1533 21 июля 2012 13:55

Путин подписал законы об НКО, алкоголе и донорстве

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, вызвавших широкое обсуждение в обществе.

В частности, глава государства подписал нашумевший закон об НКО – «иностранных агентах», сообщили в пресс-службе Кремля.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» был принят Государственной Думой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Документ, внесенный единороссами, предусматривает, что российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента», который подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Против принятия законопроекта выступали правозащитники.

Президент России также подписал закон, предусматривающий запрет рекламы алкоголя в Интернете. Закон «О внесении изменений в статью 21 закона "О рекламе" и статью 3 закона "О внесении изменений в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

В целях создания условий, направленных на снижение потребления алкогольной продукции, в том числе пива, законом предусматривается ограничение на размещение рекламы алкогольной продукции в периодических печатных изданиях и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4 июля Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении пакет поправок, ужесточающих правила рекламы алкогольной продукции. В соответствии с поправками, реклама алкоголя будет полностью запрещена в Интернете и в периодических печатных изданиях.

Напомним, 20 июня Дума приняла законопроект об ограничении рекламы алкоголя в первом чтении. Документ внесли депутаты Сергей Железняк, Мария Кожевникова, Ирина Роднина, Игорь Руденский, Ирина Яровая, Вячеслав Тимченко. Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, вводится запрет на размещение рекламы пива в интернет-СМИ.

Ко второму чтению документа в него были внесены ряд поправок. В частности, было предложено распространить запрет на все виды алкогольных напитков и на любые интернет-сайты. Кроме того, поправки предполагают запрет рекламы алкоголя в периодических печатных изданиях. Ограничения для печатных СМИ вступят в силу с 1 января 2013 года.

Владимир Путин также подписал закон, направленный на поддержку донорства крови. Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Целью закона является формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови в полном соответствии с сущностью донорства как проявления благородства, гуманизма, милосердия и заботы о тех, кто нуждается в донорской крови для спасения жизни, и с понятием донорства, происходящим от латинского donare – «дарить».

Концепция закона исходит из необходимости поощрения и поддержки именно безвозмездного донорства крови, что в полной мере соответствует мировой практике и соотносится с позицией Всемирной организации здравоохранения, заключающейся в том, что в основу национальной системы донорства должен быть положен принцип добровольного безвозмездного донорства.

Вместе с тем, поскольку от полноценного решения проблемы донорства зависит безопасность страны и реализация конституционного права граждан на медицинскую помощь, в целях обеспечения надлежащего количества донорской крови Федеральный закон наделяет граждан правом выбора между безвозмездной или за плату сдачей крови. Регулирование платного донорства выступает новеллой закона, который закладывает взвешенный подход к статусу донорства с учетом сегодняшних реалий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".