Статья
1099 10 августа 2012 14:11

Медведев ставит задачу увеличить объем строительства жилья

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минрегиону к 1 октября подготовить поправки в законодательство по жилищному строительству.

«Нам нужно менять законодательство. Предлагаю сделать это. Минрегиону вместе с заинтересованными структурами подготовить до 1 октября изменения к закону "О содействии развитию жилищного строительства"», - заявил он в ходе совещания по вопросам жилищного строительства.

При этом глава правительства отметил, что имеет в виду возможность вступать «в определенные кооперативы граждан, которые имеют трех и более детей независимо от места работы, и возможность для работников оборонно-промышленного комплекса».

Кроме того, премьер поставил задачу увеличить объем строительства жилья в России.

«Строим мы много, и строить будем ещё больше - другого выхода нет. Главное, чтобы качественно было и прозрачно», - подчеркнул Медведев.

По его словам, улучшение жилищных условий россиян является государственным приоритетом.

«Несмотря на наличие институтов, несмотря на бюджетные средства всех уровней, несмотря на то, что эта тема стала действительно приоритетной, в какой бы местности мы не находились, с кем бы мы не разговаривали, с представителями какой бы профессии не общались, улучшение жилищных условий остается важнейшей темой, которая волнует людей», - пояснил он.

Как отметил премьер, его недавняя поездка по Сибири подтвердила, что жилищный вопрос находится в центре внимания людей разных профессий. «Поэтому нашей задачей остается создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, то есть возможностей для решения того самого квартирного вопроса, который давным-давно мучает нашу страну», - добавил Медведев.

Однако, в целом, по мнению главы правительства, ситуация выглядит неплохо, поскольку «есть развитие», однако необходимо увеличивать объем строительства.

В ходе совещания премьер также отметил, что за прошедшие полгода было выдано порядка 430 млрд рублей ипотечных кредитов.

«После кризисного проседания опять начала набирать обороты ипотечная тематика. За первые полгода текущего года было выдано свыше 295 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 430 млрд рублей», - сообщил Медведев.

Он заметил, что эта цифра на 50% выше аналогичных показателей 2011 года.

«Вместе с тем - и это тоже факт - в первом квартале месячные ставки по ипотечным кредитам в рублях выросли. Об этом говорят люди, которые пользуются ипотекой. Они выросли с 11,6 до 12,2%», - подчеркнул Медведев.

Он добавил, что за первые полгода текущего года введено порядка 250 тысяч квартир общей площадью более 20 млн кв. метров. «Это несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года, но, тем не менее, это все равно не так много, как, наверное, нужно», - пояснил Медведев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее он заявлял, что возможность приобретать жилье за счет собственных и заемных средств должна иметь одна треть населения страны.

Выступая на Госсовете в конце апреля Медведев сказал: «Перед нами стоит серьезный вызов: как одновременно побороть бедность и создать возможности для улучшения качества жизни людям уже со средним уровнем достатка - о них мы тоже не имеем права забывать: тем, кто уже сегодня вкладывает собственные средства в образование детей, в повышение своей квалификации, тратит их на получение более качественных медицинских услуг, для решения своей жилищной проблемы, строит самостоятельный бизнес».

По его словам, такие инвестиции в качество жизни должны стать дешевле и доступнее.

«Речь идет о расширении возможностей для непрерывного образования, радикальном повышении эффективности систем добровольного медицинского и пенсионного страхования, об удешевлении ипотеки и развитии массового рынка арендного жилья с тем, чтобы как минимум треть наших граждан имели возможность приобретать жилье за счет собственных и заемных средств, а также с помощью государственной поддержки», - пояснил Медведев.

Позднее президент РФ Владимир Путин отмечал, что у России появился исторический шанс решить жилищную проблему, поскольку страна располагает для этого технологическими и финансовыми возможностями.

«У нас есть исторический шанс решить жилищную проблему. Она у нас решается 100 лет и все не решена еще с царских времен, потом в советское время», - сказал он. «И в наше новейшее время все одно и то же: жилищная проблема у нас - самая острая в стране», - подчеркнул глава государства.

По его словам, технологии, финансовые, земельные ресурсы - «в наших руках».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".