Статья
946 21 августа 2012 17:55

Удальцов не намерен платить штраф за митинг у здания СКР

Оппозиции необходимо найти противодействие штрафам за участие в акциях протеста, считает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Я считаю, оппозиции надо выработать общие меры противодействия, поскольку подобная практика - разорять оппозицию - будет теперь применяться постоянно», - заявил Удальцов, которого мировой суд оштрафовал на 30 тысяч рублей за организацию пикета 9 августа у здания Следственного комитета РФ.

По мнению оппозиционера, необходимо создать «единый Фонд взаимопомощи для поддержки активистов, которых будут облагать штрафами по новому закону».

Удальцов добавил, что решение суда будет обязательно обжаловано.

«Платить я не намерен», - подчеркнул оппозиционер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 8 июня президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"».

На следующий день закон вступил в силу.

Законом устанавливается штраф за нарушения во время проведения массовых мероприятий, вводится запрет на ношение масок, алкоголь и оружие на митингах. Согласно закону максимальные штрафы составляют: для физических лиц - 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч рублей, для юридических лиц - 1 миллион рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Кроме того, за нарушения, допущенные в ходе массовых акций, может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

После вступления закона в силу граждане могут быть оштрафованы не только за участие в так называемых «прогулках» и «гуляниях», но и за призывы к участию в них, если в результате были нарушены общественный порядок.

Закон был принят Госдумой 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня текущего года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".