Статья
570 2 сентября 2012 13:10

Туроператор «ЧерриТур» приостановил свою деятельность

Ростуризм создает оперативный штаб по оказанию помощи туристам компании «ЧерриТур», оказавшейся в непростой ситуации из-за приостановки деятельности туроператора, заявила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

Ранее клиенты компании «ЧерриТур» - более 100 туристов из Ростова-на-Дону и свыше 50 туристов из Краснодара - не смогли вылететь из Хорватии на родину, поскольку туроператор не оплатил авиаперевозку.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, «116 клиентов туроператора "Черри тур" из Ростова-на-Дону вылетят в воскресенье около 13:00 мск в РФ из Хорватии после вмешательства Ростуризма».

Ломидзе отметила, что сейчас ведутся переговоры о возможности таким же образом забрать из Хорватии туристов «ЧерриТур» из Краснодара.

Ранее она сообщила, что туристов из Краснодара вывезет на родину другой туроператор. «Договоренность была достигнута с туроператором "Пакс", который согласился, не требуя доплаты с туристов, забрать их из отелей, расселить по гостиницам 2-3 звезды и поставить 4 сентября дополнительный борт из Пулы, чтобы вывезти этих туристов», - рассказала Ломидзе.

По ее словам, туристы по желанию могут купить авиабилеты самостоятельно и вылететь раньше 4 сентября из Сплита, Загреба и Задара в Москву и впоследствии получить полное страховое возмещение за счет фингарантий туроператора.

Между тем, компания «ЧерриТур» сообщила, что официально приостановила свою деятельность. «Деятельность компании ООО "ЧерриТур" приостановлена. По вопросам компенсации по фин. гарантии просим обращаться в ОСАО "Ингосстрах". Тел. +7(495)956-55-55», - говорится в сообщении на официальном сайте туроператора.

Отметим, что за последнюю неделю это уже не первый случай банкротства туроператора. 30 августа стало известно о том, что финансовые трудности испытывает компания «Эль-Вояж». Всего от действий туроператора пострадали около 500 человек – у 200 туристов, отдыхавших в Египте, возникли проблемы с гостиницами и обратными авиабилетами, ещё около 300 туристов должны были вылететь на отдых в ближайшее время.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".