Статья
1088 7 сентября 2012 22:35

В Думу внесен законопроект против семейственности в парламенте

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий родственникам одновременно работать в парламенте. Об этом журналистам сообщил автор документа, глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Речь идет о внесении поправок в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ». В поправках говорится, что депутатом или сенатором «не может быть гражданин РФ в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей)» с другим представителем верхней или нижней палаты парламента.

Если закон будет принят, действующие члены обеих палат Федерального Собрания РФ, подпадающие под его действие, должны будут сложить свои полномочия в течение тридцати дней.

Исаев предлагает ввести новые правила с 2013 года.

В случае, если в палатах Федерального Собрания работают одновременно двое родственников, отказаться от своего места будет достаточно одному из них.

За нарушение предусмотрены санкции. «По действующей 4-ой статье закона о статусе, если депутат или сенатор не соблюдают правила законодательства, оговаривающие его деятельность, то его лишают мандата», - напомнил Исаев. «Я вношу поправки и 1-ую статью (закона), а 4-ую статью никто не отменял», - добавил он в интервью ИТАР-ТАСС.

С инициативой запретить работать в парламенте представителям одной семьи Исаев выступил на пресс- конференции 3 сентября.

«В Государственной Думе одна из четырех партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп и кланов. Это представляется не совсем этичным», - заявил тогда Исаев, имея, очевидно, в виду фракцию «Справедливая Россия».

Между тем инициатива единоросса была встречена политиками неоднозначно.

В частности, вице-спикер нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского) назвал данный законопроект «полной чушью». «Это бред сумасшедшего», - заявил он со смехом. «Почему всегда приветствовались трудовые и творческие династии, а в политике должно быть по-другому?!» - сказал Лебедев.

Предложение Исаева позабавило и первого зампреда фракции «Справедливая Россия» Оксану Дмитриеву, которая является женой депутата этой фракции - Ивана Грачева. «Что нам теперь - разводиться что ли?» - спросила она.

По ее мнению, семейственность не должна быть ограничительным критерием для депутатской деятельности. «Депутатов выбирают, исходя их профессиональных качеств», - напомнила Дмитриева.

Между тем депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, сын зампредседателя фракции эсеров Геннадия Гудкова, призвал обратить внимание на саму «Единую Россию». «Исаев своим заявлением - нет кумовству в Думе и Совфеде обидел (вице-спикера Госдумы, лидера фракции единороссов Андрея) Воробьева, у которого папа в Совфеде (вице-спикер СФ Юрий Воробьев)», - написал Гудков в Твиттере.

В свою очередь, Воробьев отнесся к идее Исаева довольно сдержанно. Он полагает, что «соподчиненность родственников может наносить вред в исполнительной власти, но с законодательной ситуация другая». «Мы знаем, что существуют династии учителей, врачей, династии в искусстве. Но есть они и в политике. Россия в этом плане не исключение», - заявил он.

Впрочем, глава фракции «Единая Россия» подчеркнул, что каждый депутат обладает правом законодательной инициативы, «но насколько актуальна та или иная из них, должно показать общественное обсуждение в Госдуме».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что эта законодательная инициатива не слишком актуальна. «Я думаю, в стране есть много более актуальных тем и проблем, над которыми нам надо всем поработать», - сказала глава верхней палаты журналистам. «Такой закон возможен, - не исключила она. - Но не знаю, является ли он актуальным и первоочередным в сравнении с другими законами, которые нужно рассматривать Федеральному Собранию».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале недели стало известно, что Исаев подготовил законопроект, предусматривающий запрет близким родственникам быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

Политик тогда пояснил, что «это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции». «Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации», - заявил Исаев журналистам.

Между тем заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков не видит необходимости в принятии закона, запрещающего близким родственникам быть депутатами или сенаторами. «На уровне партии этот вопрос не рассматривался, и, конечно, он вызовет ожесточенные споры», - сказал он, комментируя инициативу Исаева.

В свою очередь автор законодательной инициативы о миллионных штрафах за нарушения на митингах депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин поддержал законопроект Исаева. «Порочная практика семейственности в одном органе государственной власти должна быть искоренена», - заявил он.

Сегодня текст законопроекта появился на сайте партии «Единой России». Документ предлагается к обсуждению в партии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".