Статья
1378 12 сентября 2012 21:24

Клинтон: отношения США и Ливии не пострадают из-за нападения на американцев

Нападение на американцев в Ливии не повлияет на отношениях двух стран, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Эту атаку совершила небольшая группа варваров, а не правительство Ливии. Я спрашиваю себя, как это могло произойти? Как это могло произойти в стране, которую мы помогли освободить, в городе, который мы помогли спасти от разрушения? Этот вопрос показывает, каким сложным и иногда запутанным может быть мир», - рассказала она.

Клинтон подчеркнула, что свобода и стабильность Ливии - в интересах США.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера в Бенгази группа исламистов совершила обстрел здания генерального консульства США.

В результате нападения погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс. По данным арабских телеканалов, дипломат мог погибнуть от удушья в результате пожара, возникшего после обстрела консульства.

Кроме того, погиб сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, скорее всего, охранявших посла.

Ливийские и американские лидеры уже осудили убийство посла в Бенгази.

Напомним, в июле в Ливии прошли выборы депутатов парламентской ассамблеи. Сообщалось, что по итогам голосования победу одержал Союз национальных сил во главе с Махмудом Джибрилем, который в 2011 году был премьер-министром Переходного национального совета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".