Статья
1301 19 сентября 2012 11:19

В КПРФ не считают оскорбительными слова Зюганова о гибели посла США

В руководстве КПРФ удивлены негативной реакцией властей США на высказывание лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова по поводу гибели в Ливии американского посла.

«Мы считаем, что это произошло из-за плохого знания американцами всех нюансов русского языка», - сказал «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Ранее в «Твиттере» Зюганова появилась следующая запись: «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял».

Обухов отметил, что «американцы сочли эти слова оскорбительными», однако, по его мнению, «любой русский их такими не признает». «Вот я открыл первый попавшийся словарь русского языка и читаю: "Как собаку. Разг. Экспресс. То есть, без всякой жалости (поступать с кем-либо - выгнать, убить и т.п. кого-либо)», - сказал коммунист.

«Любому русскому понятно, что "убить как собаку" означает убить безжалостно, бесчеловечно, крайне жестоко. Но из-за, вероятно, плохого знания русского языка американские переводчики не смогли точно донести смысл этого выражения лидера российских коммунистов», - предположил Обухов.

Между тем, как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации США, после заявления о «последней собаке» лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством. По словам собеседников газеты, реакция на заявление Зюганова отложена до выборов в США, но, как убеждены источники, она обязательно последует, причем независимо от того, кто станет президентом.

Американский посол в Ливии Крис Стивенс погиб в результате атаки на консульство США в ливийском городе Бенгази. Здание консульства подверглось обстрелу из гранатометов, затем там начался пожар. По данным СМИ, Стивенс отравился угарным газом.

Нападения на посольства США в ряде мусульманских стран были совершены в ответ на размещение в Интернете анонса снятого в США фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".