Статья
1243 21 сентября 2012 20:14

ЕР может выдвинуть Митрофанова на пост главы думского комитета по СМИ

Руководство фракции «Единая Россия» определилось со своим кандидатом на пост главы комитета Госдумы по СМИ - им стал Алексей Митрофанов. Об этом сообщил источник в парламентском большинстве.

«Митрофанов приглашен на заседание президиума фракции с тем, чтобы представить нам свою программу работы на посту главы нового комитета», - рассказал собеседник «Интерфакса».

Ранее лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил журналистам, что основной кандидат от фракции на этот пост будет приглашен на заседание ее президиума и сам комитет по СМИ может быть сформирован уже на следующей неделе.

Напомним, что Митрофанов, входящий в состав фракции «Справедливая Россия», в настоящее время фактически отстранен от работы в своей фракции. Это связано с тем, что весной этого года он и еще ряд депутатов-эсеров проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева на посту председателя правительства вопреки решению фракции.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на этой неделе Митрофанов заявил, что собирается заняться созданием «группы свободных депутатов» из исключенных из «Справедливой России» парламентариев для того, чтобы активно участвовать в законотворческом процессе.

Между тем лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал инициативу Митрофанова чушью. «Это полная чушь. Пускай Митрофанов объявит себя императором Антарктиды, эффект будет одинаковым», - сказал он.

Однако в руководстве «Единой России» с пониманием отнеслись к инициативе Митрофанова. Как отметил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, эти депутаты-эсеры хотят «окончательно дистанцироваться от партии и фракции, руководство которой не позволяет своим членам иметь собственное мнение, принимая все решения кулуарно».

Накануне депутат Госдумы Леонид Левин заявил, что новое объединение независимых депутатов фракции «Справедливая Россия» может появиться уже на следующей неделе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".