Статья
1134 23 сентября 2012 10:57

Ливийские власти объявили о роспуске организаций исламистов

Власти Ливии приняли решение о роспуске всех исламистских вооруженных организаций, которые не контролируются государством, сообщает ВВС со ссылкой на главу Всеобщего национального конгресса страны Мохаммеда Магарифа.

Ранее исламистские организации «Ансар аль-Шариа» и «Бригада Абу Слим» заявил о том, что покидают свои базы в Бенгази и Дерне.

Напомним, в пятницу в Бенгази прошли протесты против контроля исламистов над городом. В ходе акции выступавшие попытались взять штурмом штаб-квартиру «Ансар аль-Шариа».

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера сотни демонстрантов все-таки ворвались в штаб «Ансар аль-Шария» в Бенгази. В столкновениях погибли как минимум три человека и еще 20 пострадали.

По данным СМИ, демонстранты требовали от правительства распустить вооруженные отряды экстремистов, которые отказались сдать оружие после окончания революции, а также предать суду не желающих подчиниться новому правительству.

Стоит отметить, что именно эту организацию подозревают в причастности к гибели посла США в Ливии, однако в самой «Ансар аль-Шариа» эти обвинения отвергают.

В сентябре в Бенгази погиб посол США в Ливии Крис Стивенс. Это произошло в результате нападения боевиков на американское консульство.

В настоящее время Ливия переживает переходный период после свержения режима Муаммара Каддафи. Напомним, вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь прошлого года. За время боевых действий между сторонниками режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Каддафи, правивший страной 42 года, был убит повстанцами 20 октября в окрестностях города Сирт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".