Статья
856 23 сентября 2012 19:55

Миссия наблюдателей от СНГ довольна организацией выборов в Белоруссии

Наблюдатели от СНГ положительно оценивают организацию избирательного процесса в Белоруссии.

«По моему впечатлению, избирательный процесс идет нормально», - сказал наблюдатель от миссии СНГ Максим Григорьев на пресс-конференции в Минске.

Он добавил, что ему «понравилось, что на избирательных участках процесс хорошо организован, сидят сотрудники, которые по каждому дому готовы немедленно выдать людям избирательные бюллетени, то есть, никаких очередей на участках нет».

Григорьев добавил, что общался сегодня с наблюдателем от Хельсинкской группы, которая заявила, что располагает фактами вброса бюллетеней, однако впоследствии выяснилось, что наблюдатель перепутала данные. «Впоследствии она извинилась и просила не называть ее фамилии, потому что в таком случае ее ждет взыскание, она может не получить зарплату», - рассказал представитель миссии СНГ.

По словам наблюдателя, ряд замечаний и обращений граждан порой носит «юмористический, курьезный характер», однако это характерно не только для Белоруссии. 

«Надо понимать, что выборы - это сложный процесс, в котором задействовано много людей, многие политические партии заинтересованы в том, чтобы так или иначе в свою пользу повернуть ситуацию, но это - естественный политический процесс. Главное, чтобы все было в рамках законодательства», - подчеркнул он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Белоруссии проходят выборы в парламент.

Выборы должны определить 110 депутатов нижней палаты парламента. В выборах принимают участие около 290 кандидатов. 

За ходом голосования следят примерно 16 тысяч национальных и около 800 международных наблюдателей.

Около полудня на один из избирательных участков Минска приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко с младшим сыном. 

Голосуя, он заявил журналистам, что в Белоруссии созданы все условия для проведения свободных и демократичных парламентских выборов. Кроме того, глава государства посоветовал другим странам, в частности, Польше, поучиться у Белоруссии тому, как надо проводить выборы. 

Он также заявил, что оппозиция показала свою несостоятельность, сняв своих кандидатов с выборов. По его словам, те, кто сняли свои кандидатуры с выборов, - «просто трусы». «Если ввязались в политическую борьбу - боритесь. Если струсил - то ты несостоятельный политик», - пояснил Лукашенко.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".