Статья
1288 25 сентября 2012 12:31

Неизвестные спилили крест над могилой Распутина в Петербурге

Полиция проводит проверку по факту повреждения поклонного креста на месте бывшего захоронения Григория Распутина.

Крест был спилен неизвестными в Пушкинском районе города. После поступившего в Пушкинское РУВД сообщения об инциденте на место выехал наряд полиции, проводится проверка.

Уничтоженный крест находился в Александровском парке государственного музея-заповедника «Царское Село» на месте церкви, где в 1916 году был захоронен убитый Григорий Распутин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что уничтожение креста в Петербурге - не единственный подобный случай за последнее время. Как сообщалось, в конце августа злоумышленники спилили три поклонных креста в поселке Смеловский в Челябинской области, также был спилен один крест в Архангельске. В начале сентября на Алтае неизвестные повалили православный крест и порубили его топором.

Полиции удалось установить тех, кто спилил крест в Архангельской области. По подозрению в этом задержаны двое 17-летних подростков, они уже сознались в совершённом преступлении. Молодые люди рассказали, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются и готовы принести публичные извинения верующим.

Уничтожение крестов и другие антиклерикальные акции начались после вердикта суда по делу Pussy Riot. Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц панк-группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление Pussy Riot на амвоне храма Христа Спасителя.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".