Статья
815 25 сентября 2012 13:14

Жириновский призвал Нарышкина дать жесткий отпор в ПАСЕ

Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский посоветовал спикеру Сергею Нарышкину, как отвечать на критику, которую он может услышать во время своего визита в Страсбург.

«Сергей Евгеньевич, Вам предстоит услышать критику - там треть парламента - это наша Болотная», - сказал Жириновский, выступая в Госдуме в рамках «часа заявлений» от фракции, сообщает «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что председатель Госдумы едет в Страсбург и впервые выступит с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (1 октября – прим.ред.).

Жириновский полагает, что два вопроса будут подняты обязательно - о Pussy Riot и Геннадии Гудкове.

Что касается «девушек-хулиганок», то, как отметил лидер ЛДПР, их действия находятся в логике последних событий - спиливание крестов, распространение офисов украинских Femen на территорию России – «эти люди выполняют определенный заказ за определенные деньги».

Жириновский предложил спикеру акцентировать свой ответ - если будет поднята тема - на том, что такого рода действия - это вызов обществу, и в любой другой стране мира подобные хулиганские деяния наказываются.

«Кроме этого, они обязательно поднимут вопрос по Гудкову - у них в первой строке Pussy Riot и Гудков», - полагает Жириновский.
Он советует говорить, что здесь «нет никакой политики - нарушение статуса, момент юридический».

В любом парламенте мира есть аналогичные ситуации, когда депутаты сами сдавали свои мандаты; и, в частности, напомнил политик, один из членов конгресса добровольно отказался от мандата, когда выяснилось, что его жена на служебной машине ездила в магазин.

Жириновский предложил Нарышкину дать жесткий отпор, если нам в вину будут поставлены решения по Pussy Riot и Геннадию Гудкову (он лишился мандата за участие в предпринимательской деятельности, что противоречит закону о статусе депутата).

Лидер ЛДПР отметил, что недавно европарламент принял резолюцию, в которой фактически признал наличие тайных тюрем ЦРУ в Европе. Этот документ можно использовать в политической дискуссии, полагает Жириновский, поскольку резолюция свидетельствует, что и в Европе нарушаются права человека, были зафиксированы пытки и незаконное содержание людей в этих тюрьмах.

Кроме того, Жириновский вспомнил о Гуантанамо – «чем не ГУЛАГ». «Прошу Вас, Сергей Евгеньевич, достойно представить нас там (в Страсбурге – прим.ред.)», - обратился к спикеру лидер фракции.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, Госдума проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова 14 сентября. Решение принято по представлению Генпрокуратуры и Следственного комитета. По данным следствия, эсер в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

Сам Гудков назвал обвинения в свой адрес политической местью и внесудебной расправой. Он обжаловал лишение мандата в Верховном суде.

Ранее в августе Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление участниц панк-группы на амвоне храма Христа Спасителя.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".