Статья
1523 27 сентября 2012 12:26

Нарышкин отменил поездку в Страсбург на осеннюю сессию ПАСЕ

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отменил поездку в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы и, соответственно, свое выступление с трибуны ПАСЕ, намеченное на 1 октября.

«Это так», - сказал Нарышкин в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать сообщения СМИ об отмене визита.

«Я ранее с удовольствием принял предложение принять участие в сессии ПАСЕ и собирался говорить о таких крупных проблемах в отношениях с Европой, как проблемы развития европейского парламентаризма и строительство Европы без разделительных линий. Однако события последнего времени показали, что мои предложения стратегического характера вряд ли сегодня могут быть услышаны в ПАСЕ, поскольку среди отдельных руководителей ПАСЕ и русофобски настроенных отдельных депутатов явно преобладают иные желания», - заявил Нарышкин.

«Именно поэтому я решил отказаться от участия в сессии, однако хочу подчеркнуть, что буду готов выступить в ПАСЕ сразу, как только будут созданы соответствующие условия для объективного обсуждения тех проблем, которые считаю насущными».

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам, политолог Вячеслав Никонов считает, что председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин обоснованно отменил свой визит на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку не страдает мазохизмом, чтобы выслушивать «зубодробительную» резолюцию по России.

«Действительно, планировалось серьезное часовое выступление председателя Государственной Думы, что могло бы открыть некую страницу в отношениях парламента России с ПАСЕ. Но коль скоро подготовлена зубодробительная резолюция, расставляющая акценты явно не так, как это видит Нарышкин, то, для участия в подобного рода заседаниях надо обладать очень серьезным чувством мазохизма. Поскольку, я думаю, Нарышкин этим не страдает, ехать туда, чтобы выслушивать малообоснованные мнения малозначимых политиков, на мой взгляд, смысла нет», - заявил Никонов.

По его оценке, каждое заседание ассамблеи представляет собой «гарантированный ушат грязи в адрес России». При этом не следует переоценивать роль ПАСЕ, отмечает Никонов. «Я удивлен тем, что мы уделяем ПАСЕ такое большое внимание. Даже в Страсбурге, где эта ассамблея заседает, о ее заседаниях в местной прессе вы ничего не прочтете. Это малозначимая парламентская ассамблея, весьма специфическое собрание, не имеющее сколько-нибудь серьезного авторитета. 99% населения на Западе даже не подозревают о существовании ПАСЕ», - отметил Никонов.

Выступление спикера Госдумы планировалось в ПАСЕ в первый день ее работы - в понедельник. На 2 октября запланировано обсуждение большого доклада по России, где представлен анализ выполнения РФ обязательств, взятых перед вступлением в Совет Европы.

По данным СМИ, представители ряда европейских делегаций собирались задать жесткие вопросы российскому спикеру, в том числе в связи с принятием Госдумой законов по ужесточению правил проведения митингов, введению уголовной ответственности за клевету. В числе возможных тем также назывались ситуация вокруг панк-группы Pussy Riot и лишения мандата депутата-эсера Геннадий Гудкова.

О возможности отмены поездки Нарышкина в Страсбург написала 27 сентября газета «Ведомости». По данным издания, накануне спикер Госдумы провел совещание по участию российской делегации в открывающейся 1 октября сессии ПАСЕ. «Текст резолюции недопустимо жесткий и сама обстановка в Страсбурге очень нервозная - намечаются протесты против осуждения Pussy Riot, поэтому обсуждались различные варианты участия делегации в сессии», - констатировал один из участников совещания в Госдуме.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 25 сентября лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский, выступая в Госдуме в рамках «часа заявлений» от фракции, посоветовал спикеру Сергею Нарышкину, как отвечать на критику, которую он может услышать во время своего визита в Страсбург.

Жириновский полагает, что два вопроса будут подняты обязательно - о Pussy Riot и Геннадии Гудкове. Лидер ЛДПР предложил Нарышкину дать жесткий отпор, если нам в вину будут поставлены решения по Pussy Riot и Геннадию Гудкову (он лишился мандата за участие в предпринимательской деятельности, что противоречит закону о статусе депутата).

Лидер ЛДПР также отметил, что недавно европарламент принял резолюцию, в которой фактически признал наличие тайных тюрем ЦРУ в Европе. Этот документ можно использовать в политической дискуссии, полагает Жириновский, поскольку резолюция свидетельствует, что и в Европе нарушаются права человека, были зафиксированы пытки и незаконное содержание людей в этих тюрьмах.

Кроме того, Жириновский вспомнил о Гуантанамо – «чем не ГУЛАГ». «Прошу Вас, Сергей Евгеньевич, достойно представить нас там (в Страсбурге – прим.ред.)», - обратился к спикеру лидер фракции.

14 сентября Госдума проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова. Решение принято по представлению Генпрокуратуры и Следственного комитета. По данным следствия, эсер в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

Сам Гудков назвал обвинения в свой адрес политической местью и внесудебной расправой. Он обжаловал лишение мандата в Верховном суде.

Ранее в августе Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. Поводом для тюремного срока послужило выступление участниц панк-группы на амвоне храма Христа Спасителя.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".