Статья
1097 16 октября 2012 13:05

Иран пригрозил ЕС экологической катастрофой в Ормузском проливе

Иран пригрозил Евросоюзу экологической катастрофой в Ормузском проливе. В ответ на новые международные санкции Исламская республика планирует провести так называемую операцию «Грязная вода» и вылить в пролив нефть, что приведет к приостановке поставок топлива.

Для возобновления поставок придется полностью очистить воды залива, и без помощи Ирана в этом вопросе не обойтись сообщают «Вести.ру».

Дамаск — и это тоже часть плана — готов оказать ее только в том случае, если Евросоюз отменит санкции. Пока вся эта операция остается лишь словесной угрозой, но только до тех пор, пока ее не одобрил иранский лидер аятолла Али Хаменеи.

Накануне власти ЕС расширили список санкций против Исламской Республики. Эти меры можно рассматривать как продолжение политики международного давления на Иран.

Ограничения коснулись, в основном, финансовых операций, телекоммуникаций и энергетики.

В список товаров, запрещенных к экспорту в Иран, попали материалы, которые могут использоваться в иранской ядерной программе, а также разработке артиллерийского и ракетного оружия, в частности, графит, алюминий, сталь, а также промышленные программы мониторинга, управления и сбора данных.

Кроме того, власти ЕС запретили импорт из Ирана природного газа и расширили существующий список оборудования, которое запрещено к продаже для нефтегазовой и топливно-химической отрасли.

В новый пакет мер также включены дополнительные ограничения в судоходной индустрии - запрещено использовать корабли, принадлежащие гражданам или компаниям Евросоюза, для транспортировки или хранения иранской нефти и топливно-химических продуктов.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, западные страны обвиняют Иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

В связи с ядерными амбициями Ирана против страны действуют санкции ООН. Кроме того, западные страны ввели односторонние санкции против Исламской республики, затронувшие банковский и нефтяной секторы экономики, а также комплекс ВПК.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".