Статья
1098 1 февраля 2013 15:50

Решение по зимнему времени будет принято в ближайшие дни

Российское правительство в ближайшее время примет решение, возвращать или не возвращать зимнее время, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак сказал: «Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято... в ближайшие дни, потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет», пишет «Взгляд».

По его словам, говорить о том, будет ли перенесено или будет оставлено все как есть, пока еще рано.

В конце декабря 2012 года председатель комиссии по проведению XXII Игр в Сочи Жан-Клод Кили направил письмо на имя вице-премьера Дмитрия Козака, в котором попросил правительство России вернуть зимнее время, так как это позволит жителям Европы смотреть трансляции Олимпиады 2014 года в Сочи при двухчасовой разнице.

По мнению МОК, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой - три часа). В декабре в правительство также поступили результаты мониторинга реализации закона «Об исчислении времени», подготовленного Министерством промышленности и торговли. Оказалось, что многие министерства и ведомства призывают к возврату к зимнему и летнему времени.

Минэкономразвития отметило снижение темпов роста промышленного производства с 5,2% до 2,9% (показатели за первые девять месяцев 2011 и 2012 годов).

Министерство обороны призналось, что космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, система контроля космического пространства, аппаратура потребителей ГЛОНАСС по-прежнему функционируют в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад. Ведомство объясняет это дороговизной перенастройки военной техники и космических систем.

В Чеченской Республике после отмены перехода на зимнее и летнее время зафиксировали рост количества вызовов скорой помощи на 7,7%, посещений лечебных учреждений – на 23,6%.Рост преступности наблюдается в Самарской области, о чем в Минпромторг сообщило правительство региона. За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3%, количество ДТП в сумерках выросло на 16,1%, а в темное время суток – на 17,1%, число пострадавших выросло на 18%.

Новосибирские чиновники отмечают рост числа суицидов среди детей и подростков – с 10 в 2010 году до 16 за девять месяцев 2012 года.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 20 декабря Владимир Путин отметил, что правительство само должно определить, что делать с зимнем временем. Об этом президент РФ заявил на своей традиционной «большой» пресс-конференции.

«Проблемы везде: встаешь — темно, ложишься — темно», — пожаловался сам Путин. По его словам, нарекания на новую систему времени исходят не только от россиян, но и от крупных международных спортивных организаций, которым предстоит трансляция «Сочи-2014».

«Правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится, и по результатам этого мониторинга будет и принято окончательное решение», - сказал он.

Ранее президент пообещал вернуть зимнее время, если опросы общественного мнения покажут соответствующий результат.  Среди россиян в равной степени встречаются как те, кому удобно жить по «летнему» (30%), так и те, кто предпочел бы перейти на «зимнее» время (29%), показывает опрос социологов ВЦИОМ.

Как отмечают социологи, с каждым годом все больше становится последних (с 18% в 2010 году). При этом приверженцев перевода часов дважды в год становится все меньше (с 42 до 24%).

Постоянно жить по «зимнему» времени предпочли бы россияне старше 45 лет (33%), а также жители крупных городов (40%).

Нынешний вариант - постоянное «летнее» время - устраивает, в основном, молодежь (38%). Прежняя система, когда стрелки часов переводились два раза в год, является оптимальным вариантом для 35-44-летних (31%), москвичей и петербуржцев (30%).

Как показал опрос, с каждым годом все меньше россиян сообщают, что поддерживают постоянный переход на «летнее» время: если в феврале 2011 года эту инициативу  одобрили 73%, то сейчас, спустя два после ее реализации - лишь 35%.

Напомним, в феврале 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, инициировал отмену перехода в России на «зимнее» время. Подписанный президентом закон «Об исчислении времени» отменил сезонный перевод часов.

В сентябре текущего года депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, возвращающий в России «зимнее» время. Документ подразумевает однократный перевод часов на час назад, при этом отмена перехода между «зимним» и «летним» временем сохранятся.

Позднее ЛДПР отозвала свой законопроект. Как заявил президент Владимир Путин, вопрос о целесообразности перехода на «зимнее» время должно решать правительство России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".