Статья
1677 6 октября 2014 17:15

ЦИК просит парламент перенести выборы в ЛНР

ЦИК Луганской народной республики попросил парламент перенести дату выборов со второго на девятое ноября в связи с большим объемом работ на избирательных участках.

«В связи с началом работ по подготовке обеспечения и организации выборов главы ЛНР и депутатов Народного совета Центральная избирательная комиссия ЛНР после консультаций с ЦИК Донецкой народной республики обратилась в Народный совет республики с просьбой перенести день голосования на 9 ноября», — сообщили в пресс-центре правительства ЛНР, передает МИА «Россия сегодня».

Как уточнили в ЛНР, причиной переноса даты выборов является большой объем ремонтно-восстановительных работ, которые необходимо провести на избирательных участках в наиболее пострадавших районах республики.

В ЦИК уверены, что дополнительное время позволит в полной мере организовать работу избирательных комиссий и обеспечить безопасность голосования.

Выборы депутатов парламента, а также главы ЛНР были назначены на 2 ноября. В этот же день аналогичные выборы должны пройти и в Донецкой народной республике.

Cогласно закону, срок полномочий избранных глав в ДНР и ЛНР составит четыре года. Главой может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет. Кандидат в поддержку своего выдвижения должен собрать не менее 1000 подписей избирателей.

Народный совет ЛНР избирается сроком на четыре года в количестве 50 депутатов. Списки кандидатов могут выдвигаться общественными организациями и движениями. Для выдвижения списка организация должна собрать не менее 1000 подписей избирателей.

Регистрация кандидатов на пост главы ЛНР началась 5 октября. Планируется, что она продлится до 14 октября. Первым документы для регистрации в ЦИК ЛНР подал предприниматель Виктор Пеннер. Действующий глава ЛНР Игорь Плотницкий планирует подать документы для участия в выборах 7 октября.

Напомним, что ДНР и ЛНР были созданы весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".