Статья
1257 9 октября 2014 16:51

Порошенко подписал закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», принятый Верховной Радой в середине сентября.

«Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами"», — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

О намерении поставить свою подпись под этим законом Порошенко сообщил еще 3 октября. «Я принял решение подписать закон. Люстрации быть! Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов», — процитировал украинского президента в своём Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

16 сентября Рада с третьей попытки приняла законопроект о люстрации («очищении власти»). За принятие документа проголосовал 231 депутат (при минимально необходимой поддержке в 226 парламентариев).

Очищение власти было одним из требований участников Майдана. Проект закона был внесен в Раду депутатами от националистической партии «Свобода» в марте этого года, в первом чтении его приняли 14 августа.

Документ регламентирует проверки госслужащих — в частности, депутатов, членов правительства, должностных лиц Вооруженных сил Украины. Согласно закону, если выяснится, что человек работал на определенных руководящих должностях в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (то есть в период пребывания у власти Виктора Януковича), то он может быть уволен с государственной должности.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что под действие этого закона попадает порядка одного миллиона чиновников разных уровней.

В конце сентября генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что закон о люстрации не соответствует украинскому законодательству и международным нормам. «Если он вступит в силу, нас ожидает большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека», — считает генпрокурор.

Ранее антиконституционным закон о люстрации назвали и представители Партии регионов. Они объявили сбор подписей за подачу соответствующего судебного иска и выразили надежду, что в этом их поддержат коммунисты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".