Статья
2501 28 октября 2014 17:25

В интернете появились агитационные ролики участников выборов в ДНР

В интернете появились агитационные видеоролики участников ноябрьских выборов в Донецкой народной республике.

В частности, на видеохостинге Youtube доступны ролики кандидата на должность главы ДНР, нынешнего премьер-министра республики Александра Захарченко (1, 2, 3, 4).

Кроме того, появилась видеоагитация от организаций, которые претендуют на места в Народном совете (парламенте) ДНР. Так, на Youtube выложены ролики от общественного движения «Донецкая республика», возглавляемого первым вице-премьером ДНР Андреем Пургиным (1, 2, 3, 4). Захарченко идёт первым номером в списке кандидатов объединения в Народный совет.

Также на Youtube размещены ролики общественного движения «Свободный Донбасс» (1, 2, 3, 4), председателем которого является Евгений Орлов.

На прошлой неделе сообщалось о появлении в интернете и на телевидении ДНР видеороликов, которые призывают граждан прийти на предстоящие выборы, однако не агитируют за того или иного кандидата. В середине октября в ДНР появилась и печатная предвыборная агитация: кандидаты выпускают газеты и информационные листки. Ранее в Донецке также установили около сотни билбордов с призывом проголосовать на предстоящих выборах, а по улицам города начали курсировать агитационные автомобили в поддержку кандидатов.

28 октября мониторинговая группа Фонда поддержки социологии «Социс» обнародовала результаты опроса на тему предстоящих выборов в ДНР. Как выяснили социологи, на парламентских выборах 39,1% респондентов собираются поддержать организацию «Донецкая республика», а 31,6% — движение «Свободный Донбасс», еще 29,3% опрошенных затруднились ответить или пока не определились с выбором. В рейтинге кандидатов на пост главы ДНР лидирует Александр Захарченко — за него готовы проголосовать 51,3% граждан ДНР. За депутата Верховного совета республики Юрия Сивоконенко собирается отдать голоса 5,1% участников опроса, а заместителя председателя парламента Новороссии Александра Кофмана намерены поддержать 0,8%. Остальные 42,8% респондентов пока не определились, за кого отдадут свой голос.

Выборы депутатов Народного совета (парламента) и главы Донецкой народной республики пройдут 2 ноября, одновременно аналогичные выборы состоятся и в Луганской народной республике.

Глава ДНР избирается на основе прямого голосования сроком на четыре года. Им может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории ДНР не менее 10 лет.

Парламентские выборы в ДНР пройдут по пропорциональной системе. Своих кандидатов в парламент могли выдвигать зарегистрированные общественные организации и объединения. Участвовать в выборах в Народный совет вправе граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Парламент ДНР избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Проходной барьер на парламентских выборах составит 5% голосов.

Для допуска к участию в выборах кандидатам и объединениям требовалось собрать 1000 подписей. К выборам главы ДНР Центризбирком допустил троих кандидатов, а к выборам в Народный совет — две организации.

Глава МИД России Сергей Лавров 28 октября заявил, что Москва намерена признать результаты голосования в ДНР и ЛНР, и назвал предстоящие выборы «одним из важнейших направлений минских договоренностей». Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат минскому протоколу и «ставят под угрозу весь мирный процесс» на Донбассе.

ДНР и ЛНР были созданы весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".