Статья
757 13 мая 2009 15:42

Украина пока не готова к Евро-2012

Исполнительный комитет УЕФА утвердил в среду кандидатуры четырех польских городов, а также Киева на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В Польше матчи чемпионата примут Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, сообщил глава УЕФА Мишель Платини на пресс-конференции в Бухаресте. По его словам, окончательное решение по трем украинским городам - Львову, Донецку и Харькову - будет принято 30 ноября. Эти города примут матчи чемпионата, если докажут, что они соответствуют всем предъявленным УЕФА требованиям. "На Украине еще надо решить многие проблемы. Там есть существенные проблемы с инфраструктурой", - сказал М.Платини.

В пресс-релизе, распространенном УЕФА, отмечается, что в Польше наблюдается прогресс в том, что касается подготовки инфраструктуры к чемпионату. В то же время, в стране еще предстоит проделать немалый объем работы, сообщает "Интерфакс". На Украине обнаружены "существенные недостатки, касающиеся инфраструктуры во всех обсуждаемых украинских городах; необходимо проделать значительный объем работы для того, чтобы соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к такому масштабному турниру, как Чемпионат Европы УЕФА", говорится в документе. В пресс-релизе подчеркивается, что решено подтвердить, что в Киеве можно проводить матчи группового этапа, а также четвертьфиналы и полуфиналы. Вместе с тем, решено пока что "не утверждать Киев в качестве места проведения финала". "Финальный матч будет проведен в Киеве только в случае, если специальные условия, касающиеся стадиона, инфраструктуры, регионального транспорта будут выполнены до 30 ноября 2009 года", - отмечается в пресс-релизе. Донецку, Львову и Харькову "назначен последний срок для того, чтобы до 30 ноября 2009 года эти три города отвечали выдвинутым специальным требованиям". Если города не справятся с задачей, то их кандидатуры не будут утверждены, предупреждают в УЕФА. Как отмечается в пресс-релизе, УЕФА продолжит следить за ходом подготовки к чемпионату Европы во всех городах и "повторно рассмотрит ситуацию с украинскими городами-кандидатами в декабре 2009 года".

Между тем ранее министр семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко заявил журналистам в Киеве: "На пресс-конференции в Бухаресте Мишель Платини сообщил, что на Украине Евро-2012 будут принимать Киев, Львов, Донецк и Харьков". Со своей стороны, вице-премьер Украины Иван Васюник также заявил на пресс-конференции в среду в Киеве: "Решение УЕФА относительно четырех городов является окончательным. По нашему убеждению, оно пересматриваться не будет". И.Васюник, вместе с тем, сообщил, что Украина в ближайшее время ожидает письмо, в котором будет сформирована позиция УЕФА по трем городам, кроме Киева. Он пояснил: "По нашему пониманию, Киев уже квалифицирован как город, который может проводить групповые матчи и полуфинал и для того, чтобы подтвердить свое участие в финале, Киеву, особенно в части стадиона НСК "Олимпийский", а также в вопросе обеспечения пятизвездочными гостиницами необходимо в ближайшее время провести дополнительные мероприятия".

И.Васюник подчеркнул, что по каждому из 4-х городов - Киеву, Львову, Харькову и Донецку - будут представлены рекомендации УЕФА. Ссылаясь на предварительную информацию, вице-премьер рассказал, что УЕФА рекомендовало Донецку в ближайшее время продемонстрировать начало строительства терминала аэропорта, а также "представить УЕФА достаточный и исчерпывающий план размещения болельщиков в городе". И.Васюник рассказал, что Львов должен также представить в ближайшее время на рассмотрение УЕФА "прогресс проведения реконструкции аэропорта, строительства взлетно-посадочных полос". По словам вице-премьера, в УЕФА ожидают, что к концу лета будут начаты работы по реконструкции львовского аэропорта. "В частности особо подчеркивается необходимость продемонстрировать начало работ относительно строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Львова", - рассказал он.

В апреле 2007 года Украина и Польша выиграли конкурс на право проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".