Бензовоз унес жизни 21 человека
Глава МВД РФ, генерал армии Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование обстоятельств крупного ДТП в Ростовской области, в результате которого погибли 21 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МВД России.
"Министр взял под личный контроль расследование обстоятельств ДТП в Ростовской области. Р.Нургалиев также дал указания начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-полковнику Виктору Кирьянову лично выехать на место ЧП, где на месте проконтролировать ход расследования. О предварительных результатах расследования немедленно доложить министру внутренних дел", - сказал собеседник агентства.
В настоящее время Р.Нургалиев находится в рабочей поездке в Краснодарском крае.
Как сообщалось, в автокатастрофе на 1107-м километре трассы "Дон" (Москва-Новороссийск) погиб 21 человек, в том числе один ребенок. Автобус, следовавший маршрутом Курганинск (Краснодарский край) - Ростов (Таганрог), столкнулся с бензовозом.
Пострадали девять человек, из которых семь находятся в больнице
города Батайска, а двое - в больнице поселка Самарское. Состояние
одного из пострадавших крайне тяжелое.
Участившиеся случаи аварий транспорта с многочисленными жертвами (буквально на днях аналогичная трагедия случилась в Сибири) — это серьезные вопросы к ГИБДД, прежде всего. Нужно серьезно пересматривать систему безопасности на дорогах.
У нас регулярно региональные и местные подразделения ГИБДД устраивают недели и «месячники» по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, но результаты не впечатляют. Наверное, нужно качественно ужесточить контроль за водителями, которые занимаются как пассажирскими перевозками, так и водят большегрузный, а поэтому особо опасный для окружающих транспорт. Только это не должно закончиться очередным приступом административного восторга и кампанейщиной, по итогам которой чиновник отчитаются, что все у нас чудесно.
Зачастую причиной аварий становится «человеческий фактор». За этими двумя словами многое может скрываться — усталость, невнимательность, заснул за рулем и т.п. — но реально причина всегда одна: водители превышают лимит рабочего времени с целью «подхалтурить», что и приводит к трагедиям. Выход, наверное, один — ужесточение требований к предельному лимиту рабочего времени (как у авиапилотов) и, возможно, медицинское обследование водителей перед рейсом. Это активно применяется на других видах транспорта (авиа и в метро, например). При этом уровень автоматизации в этих отраслях выше, чем в автомобильной — в авиации есть автопилот, а метро вообще очень сильно автоматизировано. Поэтому пассажирские автомобильные перевозки с этой точки зрения более опасны для жизни и здоровья, здесь элемент непредсказуемости больше, поэтому и требования к безопасности должны быть как минимум сопоставимы с авиационными.
аналитик Виктория Совгирь
18 июня 2025
Новость
Выплаты при оформлении ДТП повысят
Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий
максимальную сумму страховых выплат при оформлении ДТП по европротоколу со 100 до 200 тыс. рублей — это касается случаев, когда участники аварии не согласны между собой, а также если водители сделали фотографии повреждений.
11 октября 2021
Новости
Ни совести, ни эмпатии: соцсети о ДТП с участием Собчак
Ксения Собчак стала участницей резонансного
ДТП, которое произошло 9 октября в Сочи. Как сообщают СМИ, Mercedes, где в качестве пассажиров находились телеведущая и еще два человека, выехал на встречную полосу и врезался в Volkswagen, после чего машина столкнулась с автобусом.

