Статья
7064
19 декабря 2019 10:56
Болтливость команды Зеленского мешает обмену пленными
«К сожалению, сегодня на заседании гуманитарной группы не удалось достичь договоренностей по обмену удерживаемыми лицами по причине отсутствия с украинской стороны механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену», — приводит слова делегата Луганский информационный центр.
Как отмечает в своем телеграм-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, причина, по которой обмен пленными между Киевом и республиками может сорваться, заключается в действиях украинской стороны: «В Минске ни о чем не договорились. А жаль. Были перспективы прогресса и неплохого результата к Рождеству. Мешает болтливость команды Зеленского. Его несогласованные инициативы по важнейшим пунктам, которые искусственно сужают границы для компромиссов. Например, с последними поправками в Конституцию», — считает эксперт.
По мнению Чеснакова, такими действиями Киев подрывает к себе доверие: «Своими непродуманными заявлениями, маневрами и уловками в политической сфере Киев усиливает недоверие к своим действиям в сфере гуманитарной. Все треки в процессе мирного урегулирования тесно связаны между собой. Хотите продвижения вперед — делайте сигналы о готовности идти навстречу, а не об ужесточении или изменении позиции. Азбука переговоров», — заключает эксперт.

