Статья
609 29 июня 2009 10:07

Бжезинский не настроен на оптимизм

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский предостерег от излишнего оптимизма по поводу предстоящей встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

"В отношении предстоящего саммита не должно быть завышенных ожиданий. Российско-американские отношения имеют характер долгосрочного взаимодействия, и драматических перемен к лучшему или к худшему в них не произойдет из-за одного единственного саммита", - сказал известный политолог в интервью "Интерфаксу".

З.Бжезинский высказал мнение, что завышенные ожидания от саммитов нередко приводили к проблемам в прошлом.

"Одна из важнейших проблем с прошлыми встречами в верхах Путина и Буша была в том, что они всегда вызывали завышенные ожидания, одновременно подчеркивая личные отношения между ними. Это приводило к разочарованиям", - отметил он.

По словам политолога, Америка и Россия имеет много общих интересов, но и много различий. "Например, в смысле отношений России с ЕС или со странами её ближнего зарубежья, в Средней Азии, которые Россия считает сферой своих привилегированных интересов", - добавил З.Бжезинский.

 

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".