Комментарий
603
4 сентября 2023 10:29
Что не так с отставкой Резникова

1. Несвоевременность. Резникова не уволили после первого коррупционного скандала в Минобороны Украины. И даже после новой волны скандалов уже по другим фактам коррупции Офис президента выжидал и надеялся на то, что и в этот раз получится пересидеть кризис.
2. Вынужденность. Решение, очевидно, принято под давлением. То есть Зеленский получил двойную порцию негатива: и за коррумпированного министра, и за попытки спасти «своего человека», несмотря на растущее общественное недовольство.
3. Непоследовательность. Резников быстро переложил ответственность за свою дальнейшую судьбу на Зеленского. Технологически это выглядело так: коррумпированного министра пытались спасти за счет высоких рейтингов президента — «если вы доверяете Зеленскому, а тот доверяет Резникову, то и вы должны доверять Резникову». И тот факт, что эта логическая цепочка не сработала, указывает на две возможные причины:
• рейтинг президента — неделегируемый ресурс, тогда у «Слуги народа» очень большие проблемы на следующих выборах;
• рейтинга Зеленского оказалось недостаточно для того, чтобы перебить негатив вокруг Резникова.
Варианты из категории «оба хуже».
В общем, будет интересно наблюдать за всем этим. Зеленский, объявив о своем участии в выборах, активизировал внутриукраинские политические процессы.
Источник
22 сентября 2023
Новости
Разочарование в Зеленском: итоги визита президента Украины в США
Заявления американских сенаторов и конгрессменов
от Республиканской партии, сделанные во время 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, свидетельствуют о снижении поддержки Зеленского, отмечают американские СМИ. В то же время действующий президент США Байден объявил о выделении Украине помощи на сумму $325 млн, куда войдет артиллерия, боеприпасы, противотанковые средства и первые американские танки «Абрамс». О том, как прошел визит Зеленского в Нею-Йорк — в нашем материале.
19 сентября 2023
Новости
Украина нанесла ракетный удар по мирным жителям
Ракетный удар 6 сентября по рынку в Константиновке,
в результате которого погибли по меньшей мере 15 мирных жителей и еще 30 пострадали, был совершен украинской стороной. К такому выводу пришли журналисты The New York Times.
18 сентября 2023
Главное
В ожидании долгой войны
Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что
украинский конфликт будет долгим. При этом эксперты отмечают, что некоторые западные страны на глазах теряют терпение и в ближайшее время могут существенно снизить уровень поддержки Украины. Россия же, несмотря на громкую западную рекламу украинского «контрнаступления», имеет преимущества на поле боя. «Актуальные комментарии» подготовили обзор экспертных оценок относительно длительности конфликта и прогнозов развития ситуации до конца года.
