Статья
1363 16 ноября 2016 12:27

Депутатам назначили штрафы за прогулы

Госдума приняла поправки в регламент, которые устанавливают штрафы за непосещение депутатами пленарных заседаний без уважительных причин. Штрафы за прогулы депутатами заседаний пойдут в бюджет Госдумы. По мнению экспертов, данное нововведение не повысит авторитет Госдумы, а лишь послужит показателем слабости.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил «Актуальным комментариям»: «это показатель слабости. Там, где должны включаться политические механизмы, вводят административные. Тогда уж давайте штрафовать депутатов за глупые  идеи. Хорошая будет прибавка к бюджету. Можно также наказывать за появление на работе в нетрезвом виде. Это будет существенная статья доходов».

Проект постановления о штрафах за прогулы был внесен на рассмотрение нижней палаты представителями всех фракций. Поправки устанавливают ответственность депутатов Госдумы в случае их отсутствия на пленарных заседаниях без уважительной причины в виде сокращения размера зарплаты.

За каждое пропущенное пленарное заседание будет удерживаться одна шестая из зарплаты. Всего в месяц проходит шесть пленарных заседаний Госдумы.

Отсутствовавшим на заседании признается депутат, который ни разу не зарегистрировался на заседании палаты. В ходе пленарного заседания три регистрации — в 10:00, 12:30 и 16:00. Теперь перед депутатами стоит задача в течение пленарного заседания хотя бы один раз зарегистрироваться в зале пленарных заседаний.

«Если за каждое пропущенное заседание вычитается одна шестая зарплаты (в месяц проходят шесть пленарных заседаний), не означает ли это, что все остальные дни не стоят ничего», — поинтересовался Олег Шеин из «Справедливой России». Контролировать посещаемость депутата возможно только в зале пленарных заседаний, ответил Неверов.

Эксперты отмечают, что подобные меры ведут к управляемости депутатов и их зависимости от аппарата, а не к политической борьбе. Ранее Госдума приняла поправки в регламент, которые отменяют голосование депутатов по доверенностям.


Автор:
____________

Читайте также:
19 марта 2025 Новость  Депутатов станут штрафовать Комиссия по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы подготовила порядок реализации норм регламента палаты, позволяющих штрафовать депутатов за отсутствие на пленарном заседании без уважительной причины на 1/9 его ежемесячной зарплаты. Источник «Актуальных комментариев» в ГД говорит, что инициатива идет от спикера В.Володина. 11 ноября 2024 Новости  Исход депутатов-иноагентов В России 10 ноября истек 180-дневный срок, установленный федеральным законом от 15 мая о запрете иностранным агентам занимать выборные должности. Кого из депутатов-иноагентов уже лишили полномочий и чего ждать дальше — в нашем материале. 24 октября 2024 Новости  Иноагентов начали лишать депутатских мандатов Госсовет Республики Коми прекратил полномочия бывшего руководителя фракции КПРФ Виктора Воробьева*, который в 2022 году был внесен в реестр иностранных агентов.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".