Статья
1310
8 июня 2017 6:57
Досрочные выборы в Великобритании
8 июня в Великобритании состоятся досрочные парламентские выборы и будет сформировано новое правительство.«Я только что провела заседание кабинета министров, мы приняли решение, что новые парламентские выборы в стране пройдут 8 июня… Стране нужно сильное правительство», — цитиурет премьер-министр страны Терезу Мэй «РИА Новости».
Выборы состоятся на три года раньше запланированного срока.
Как отметила Мэй, после Brexit.Британия нуждается в определённости и стабильности.
Она подчеркнула, что 23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза.
Досрочные выборы – дают возможность правящей консервативной партии и правительству во главе с Терезой Мэй заручиться полноценным демократическим мандатом у населения, и на его базе вести переговоры о выходе из Евросоюза. Так прокомментировал решение о проведении досрочных выборов Директор Института Европы РАН Алексей Громыко.
«Что касается перспектив этих выборов, то правящая партия делает ставку на то, что она сохранит большинство в нижней палате и вновь сформирует однопартийное правительство», - отметил он.
Он напомнил, что сейчас у правящей партии очень солидное большинство, и они вполне могут позволить себе потерять несколько мандатов, но остаться правящей партией. «Такая схема позволит заполучить демократический мандат, который не позволит оппозиции или противникам Brexit заявлять о том, что власти принимают решение, опираясь на достаточно зыбкое большинство, полученное на референдуме ( лишь 62 процента населения проголосовало за такой шаг)», - подчеркнул Громыко.
За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.
Автор: Лина Вискушенко
5 сентября 2022
Анонс
Определение нового премьер-министра Великобритании
5 сентября в Великобритании объявят нового
премьер-министра и лидера правящей в стране Консервативной партии. В настоящий момент за этот пост борются два кандидата: действующий министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший канцлер Казначейства Риши Сунак. Судьбу кандидата определят почти 200 тыс. членов правящей партии.
27 июля 2022
Новости
Новый лидер Великобритании: Трасс вновь опережает Сунака в опросах
Министр иностранных дел Великобритании
Лиз Трасс выиграла дебаты против бывшего канцлера Казначейства страны Риши Сунака, согласно результатам опроса членов Консервативной партии YouGov.
22 июля 2022
Новости
Трасс опережает Сунака в борьбе за лидерство в Консервативной партии
Министр иностранных дел Великобритании
Лиз Трасс лидирует над бывшим канцлером Казначейства страны Риши Сунаком с 62% против 38% среди членов Консервативной партии в борьбе за пост премьер-министра.

