Статья
2381
8 ноября 2022 10:54
Экономическая зависимость: американские эксперты о будущем отношений США и Китая
Конкуренция США и Китая осложняется необходимостью сотрудничества, так как Китай «остается жизненно важным рынком роста для многих американских компаний», отмечают американские эксперты. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов американских аналитических центров об отношениях США и КНР.Соперничество США и Китая не следует называть «холодной войной», считает ведущий эксперт по проблемам национальной безопасности и внешней политики Джеймс Джей Карафано. «Этот непрекращающийся конфликт должен иметь собственное имя. Использование термина „холодная война“ поощряет старое мышление. Это говорит о том, что мы были здесь раньше и, следовательно, можем справиться с этим вызовом так же, как мы справились — и выиграли — многолетнее противостояние с Советским Союзом. Это опасная идея. Сегодняшнее противостояние с Пекином так же отличается, как Вторая мировая война отличается от Первой мировой войны. Мне все равно, как мы назовем этот вид войны, пока мы признаем, что это своего рода война. И до сих пор администрация Байдена этого не сделала. Он продолжает действовать так, как будто Китай — это всего лишь внешнеполитическая проблема, которую можно решить, „конкурируя там, где мы должны, и сотрудничая там, где мы можем“», — отмечает эксперт.
Китай «ведет против США экономическую войну», уверен Джеймс Джей Карафано. «Замыслы Коммунистической партии Китая серьезны и опасны. Цель Пекина — мир без Америки. Несомненно, у Китая есть видение и ресурсы для достижения этой цели. Вашингтон должен оградить американцев и их интересы от действий Китая, которые подрывают конкурентоспособность и процветание США. Он также должен принять активные меры сдерживания, чтобы значительно уменьшить способность Пекина угрожать Америке и союзникам. У США должен быть план, который сделает экономическую агрессию недоступной для Пекина, но позволит американской экономике расти и процветать», — считает Карафано.
Эксперты рекомендуют США ускорить внедрение инноваций в технологии для сохранения преимущества над Китаем. «Будущие технологические прорывы дадут как экономические, так и военные преимущества той стране, которая первой их разработает и развернет. Такие прорывы также повлияют на восприятие силы в международной системе. Тот, кто возглавит разработку и внедрение новейших технологий (например, искусственного интеллекта, телекоммуникаций следующего поколения, экологически чистой энергии, полупроводников, биотехнологий и квантовых вычислений), получит власть. Технологический лидер будет иметь преимущество в установлении правил, а также в применении этих новых технологий в сфере национальной безопасности. Вот почему технологическая конкуренция станет основой конкуренции между США и Китаем в ближайшие десятилетия», — говорится в докладе Brookings Institution.
Также в числе рекомендаций — «построить более прочные и продуктивные отношения с Китаем», «создать более благоприятную обстановку вокруг Китая для американских интересов» и «продолжать политическое наблюдение за Китаем». «Соединенным Штатам следует построить прочные и продуктивные рабочие отношения с Пекином. Пренебрежение любым направлением ведет к недостаточной эффективности защиты американских интересов. Признание реальности экономического и технического прогресса китайского народа не равнозначно одобрению практики Коммунистической партии Китая. Одобрение достижений Китая в создании инфраструктуры, такой как высокоскоростная железная дорога, и в резком сокращении бедности не требует затрат», — отмечает группа экспертов Brookings Institution.
При этом Китай «остается жизненно важным рынком роста для многих американских компаний», утверждается в докладе Brookings Institution. «В двусторонней сфере и США, и Китай имеют общие интересы в торговле товарами и услугами, объем которой в 2021 году составил $718,8 млрд и продолжает расти. Эта торговля имеет решающее значение для поддержки производственно-сбытовых цепочек в обеих странах. Китай остается жизненно важным рынком роста для многих американских компаний. Двусторонняя торговля помогает удерживать цены на потребительские товары на низком уровне и помогает финансировать быстро растущий долг США», — говорится в докладе.
7 февраля 2025
Новость
США снижают давление на российских бизнесменов
Министерство юстиции США прекратит
работу группы по поиску активов российских бизнесменов, подпавших под санкции (KleptoCapture).
КомментарийКомментарий
политологДаниил Пареньков
6 февраля 2025
Новость
Трампу грозит новый импичмент
Член Палаты представителей США от Демократической
партии Эл Грин заявил, что предложит вынести импичмент Трампу.
