ЕР готова к коалиции с думской оппозицией
В «Единой России» отмечают, что пока рано говорить о формировании партийного правительства, но там намерены активно обсуждать этот вопрос.
«Нет сомнений, что партия будет иметь свой весомый голос в обсуждении (состава - ред.) правительства», - сказал руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев на пресс-конференции в понедельник.
Кроме того, по его словам, «то, что мы ставим своей целью выдвигать людей профессиональных, - это абсолютная правда».
Касаясь формирования будущего правительства Воробьев также положительно оценил инициативу президента России Дмитрия Медведева, который предложил формат открытого правительства.
Воробьев также заявил о готовности к сотрудничеству с другими парламентскими партиями.
«Да, мы будем блокироваться, да, мы будем создавать коалиции - как по отдельным вопросам, так и по другим направлениям нашей работы», - цитирует его слова «Интерфакс».
«Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив», - отметил Воробьев.
Один из лидеров единороссов высказал надежду, что такого же мнения будут придерживаться представители других фракций нового состава думы. «Насколько мы знаем, уже с соответствующими заявлениями выступили и представители других партий», - сообщил Андрей Воробьев.
В свою очередь другой участник пресс-конференции, секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что его фракция, имея большинство голосов в новой думе, сможет «уверенно принимать те законы, которые будут предлагаться партией в соответствии с реализацией предвыборной платформы».
Он также пригласил к сотрудничеству другие парламентские партии. «Мы готовы слушать их предложения, в том числе по тем законопроектам, которые мы будем выдвигать, и если они готовы поддержать, то, пожалуйста, поддержим», - добавил Неверов.
