Статья
679 21 октября 2013 14:43

ЕС: надо быстрее решить «вопрос Тимошенко»

Министры иностранных дел Европейского Союза призывают Украину решить ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, так как затягивание ставит под риск подписание Соглашение об ассоциации.

Такое заявление прозвучало в начале заседании совета ЕС по вопросам иностранных дел рядом министров, которое  проходит в Люксембурге.

«Дело Тимошенко имеет большое символическое значение для некоторых стран-членов ЕС, и мы надеемся, что этот вопрос решится как можно быстрее. Затягивание  не имеет смысла, и это становится очень рискованным», - цитирует «Интерфакс» главу внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле.

В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также подчеркнул символическое значение «дела Ю.Тимошенко» для Европейского Союза.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что в рамках заседания группы друзей Украины, которое прошло накануне заседание совета ЕС, министры «отметили ощутимый прогресс Украины в имплементации условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации».

На прошлой неделе Янукович заявил, что Верховная рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

Ранее сообщалось, что экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение от миссии Европарламента о лечении в Германии.
Вместе с тем Тимошенко заверила, что не будет просить политического убежища.
По словам ее адвоката, Кокс и Квасьневский также передали президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.
Напомним, Тимошенко была арестована в августе 2011 года. Позже Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил к 7 годам лишения свободы.
Экс-премьеру также запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Кроме того, она должна выплатить компенсацию компании «Нафтогаз» в размере свыше 1,5 миллиарда гривен (около 188 миллионов долларов).

В конце декабря 2011 года Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

За время пребывания в колонии состояние здоровья политика резко ухудшилось.


 

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".