Статья
2686
9 февраля 2021 10:20
Эскалация напряженности: зарубежные СМИ о высылке российских дипломатов
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде на своей странице в Twitter заявила, что «высылка сотрудника из посольства России является четким ответом на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который лишь выполнял свои обязанности».
В заявлении Министерства иностранных дел Германии отмечается, что «решение российской стороны о высылке немецкого дипломата никоим образом не было оправдано».
«Немецкий дипломат выполнял свою задачу, а именно законным путем получал информацию о событиях на местах», — заявили в МИД ФРГ.
Министерство иностранных дел Польши сообщило, что «решение о высылке российских дипломатов принималось в тесном взаимодействии с властями Германии и Швеции, дипломатические представители которых также безосновательно были признаны персонами нон грата властями России», — говорится в сообщении.
Агентство Associated Press отмечает, что некоторые европейские законодатели критиковали главу дипломатии Евросоюза Жозепа Боррелля за то, что во время посещения Москвы 4-6 февраля он не настоял на встрече с Навальным, который 2 февраля был приговорен к тюремному заключению на срок более 2,5 лет. Боррель пытался организовать встречу через министра иностранных дел России Сергея Лаврова, однако российское законодательство предполагает, что такие вопросы необходимо решать через суд.
«В России судебные процедуры занимают гораздо больше времени, чем продолжительность визита [главы дипломатии ЕС]», — приводит агентство слова представителя Боррелла Питера Стано, добавив, что официально визит Борреля в Москву не был связан с Навальным. Кроме того, Россия является крупным торговым партнером ЕС, который зависит от нее в отношении природного газа, отмечает Associated Press. Также РФ является ключевым игроком на переговорах по сдерживанию ядерных амбиций Ирана и играет центральную роль в конфликтах, затрагивающих европейские интересы, таких как конфликты в Сирии и на Украине.
По словам Стано, цель Боррелла заключалась в том, чтобы «донести четкие сообщения» о состоянии отношений между ЕС и Россией в целом, а также о приговоре Навального. Настоящая же проблема заключается в разных взглядах европейскими стран на Россию.
Американский новостной сайт Axios называет взаимную высылку дипломатов эскалацией напряженности между Россией и Европой.
Англоязычная газета Deccan Herald сравнила взаимную высылку дипломатов с периодом холодной войны. Так, 21 октября 1986 года госдепартамент США объявил о сокращении штата посольства СССР в Вашингтоне и генерального консульства СССР в Сан-Франциско на 50 человек. Еще пять советских дипломатов были объявлены персонами нон грата. Тогда, по информации американских СМИ, высылка дипломатов стала результатом операции ФБР, направленной на «сокращение угрозы информационных утечек в СССР». До конца 1986 года из США были высланы еще 25 советских дипломатов, аккредитованных в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско. Сотрудники советских дипмиссий были выдворены в ответ на высылку 30 американских дипломатов, заподозренных в шпионаже.

