Статья
1557
28 декабря 2016 15:40
ЕСПЧ фиксирует военные преступления Киева
Все заявления и жалобы секретариат ЕСПЧ зарегистрировал в установленном порядке, отказов не было. Документы пока не поступили в судебное производство, отметила активист.
«Начиная с августа 2014 года по декабрь 2016 года от населения Донбасса, пострадавшего в ходе проведения боевых действий вооруженными силами Украины, было подано 840 жалоб в ЕСПЧ против Украины», — сказала Никитина.
Она добавила, что уже от имени представителя заявителей судом зарегистрировано 560 жалоб. Пока к рассмотрению ЕСПЧ не принято ни одного обращения. «Обращаясь в Европейский суд по правам человека в общем порядке, стоит рассчитывать на срок рассмотрения порядка пяти лет. Однако в Донбассе сложилась очень редкая ситуация, в мире подобных случаев не так уж и много», — добавила Никитина.
В июле 2015 года руководство ДНР и ЛНР призвало Совбез ООН создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками в Донбассе– массовых убийств, пыток, карательных акций в отношении мирных жителей.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Киев скрывает в тайных тюрьмах 100 пленных
- ДНР: Формула «всех на всех» не работает
- Обмен пленными не состоялся

