Статья
676 18 апреля 2012 10:13

Федотов не видит себя во главе общественного ТВ

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что у него нет планов возглавить общественное телевидение.

«Я никогда не претендовал и не претендую на пост руководителя российского общественного телеканала, прежде всего, потому что не считаю себя специалистом в области телевидения, и никогда не занимаюсь тем, в чем не понимаю», - сказал Федотов «Интерфаксу».

Ранее в СМИ появились сообщения, что Федотов обсуждается в числе кандидатов на пост гендиректора общественного ТВ. Напомним, что Федотов был одним из авторов идеи появления в России общественного телерадиовещания.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения. Предполагается, что с января следующего года сигнал общественного ТВ можно будет бесплатно принимать на всей территории России.

На первом этапе общественное телевидение будет финансироваться государством через кредитную схему.

Управляющий орган общественного телевидения будет формироваться через Общественную палату.

В соответствии с указом, президент сроком на 4 года назначит генерального директора общественного телевидения, который одновременно будет являться и главным редактором. Глава государства также утвердит состав совета по общественному телевидению, кандидатов в который ему предоставит Общественная палата.

Президентский указ запрещает вхождение в руководство общественным телевидением госслужащих, депутатов Госдумы и членов Совета федерации. Медведев заявил, что ему самому пока не известно имя будущего руководителя общественного ТВ.

Напомним, что о необходимости создать в России общественное телевидение, на редакционную политику которого не смог бы значительно влиять никто из его владельцев, Дмитрий Медведев заявил в своём послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".