Статья
1546
15 октября 2016 9:54
Fitch улучшило прогноз
Улучшение оценки Fitch объяснило восстановлением экономики России и успехом страны в последовательном и заслуживающем доверия ответе на резкое падение цен на нефть. Аналитики прогнозируют сокращение оттока капитала из России и опустошение резервного фонда в 2017 году.
В министерстве финансов заявили об удовлетворении прогнозом. «Мы удовлетворены решением агентства Fitch улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу России с негативного на стабильный. Меньше чем за месяц уже второе агентство из "большой тройки" приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга. В комментариях к своему решению агентство Fitch особо отмечает, что действия правительства и Банка России по нормализации экономической ситуации в ответ на снижение цен на нефть выделяются своей эффективностью на фоне мер, принятых в данной ситуации другими странами-производителями нефти», - цитирует ТАСС Антона Силуанова.
В агентстве отметили превосходство России над соседями по категории по таким показателям, как сальдо текущего счёта, правительственный долг и международная инвестиционная позиция. Также Fitch прогнозирует снижение дефицита бюджета до 1,5% ВВП в 2018 году (в 2016 он был на уровне 4%).
Автор: Павел Корнилов
____________
Читайте также:

