Комментарий
5 ноября 2026 18:07
ИИ не запретить
экономистВасилий Колташов
Попытки ограничить использование американских технологий в России сталкиваются с противоречием: с одной стороны, государство говорит о необходимости технологического суверенитета, с другой — даже базовая инфраструктура науки и госуправления по-прежнему зависит от зарубежных программных продуктов. В случае с искусственным интеллектом одних запретов будет недостаточно: бизнесу нужны функциональные решения, способные конкурировать с иностранными платформами. Почему отказ от американских ИИ-систем может оказаться формальностью и что должно стать реальным инструментом технологической независимости, объяснил директор Института нового общества, автор Telegram-канала «Политэкономия» Василий Колташов.— Российский бизнес неизбежно будет активно использовать все существующие на международном рынке системы искусственного интеллекта, в том числе американские. Для этого будут задействованы VPN, юридические прокладки, а также компании и офисы в Китае и других странах, на которые не распространяются санкции. Это позволит получать доступ к китайским и американским ИИ-продуктам.
В этой ситуации принципиально изменить положение вещей практически невозможно. Единственное, что может сделать государство, — проводить предупредительную работу, разъяснять необходимость соблюдения мер информационной безопасности и проявления бдительности. Речь прежде всего о сохранении конфиденциальной информации в недоступном для искусственного интеллекта недружественных стран поле.
Необходимость использования разнообразных ИИ-систем обусловлена объективными причинами. Отечественный искусственный интеллект не может дать всех необходимых ответов. Бизнесу нужны различные технологические решения, поскольку возможности каждой системы ограничены ее функциональностью и спецификой.
Например, рекламный плакат, созданный с помощью искусственного интеллекта одной страны, может быть потом доработан или проверен системой другой страны. После этого в работу может быть включена еще одна ИИ-платформа. В итоге для решения одной задачи используются сразу несколько систем искусственного интеллекта.
Такая практика удобна, и в ближайшее время компании вряд ли от неё откажутся. С подобным положением дел придётся считаться. Политические лозунги здесь совершенно не работают.
Фирмы-посредники, как и компании, оказывающие услуги в VPN-сфере, едва ли могут нести ответственность за передачу зарубежному искусственному интеллекту из недружественных стран государственно важной или непосредственно секретной информации из России. Принципиально важно, чтобы в секретной сфере Российской Федерации действовал прямой запрет на использование американского искусственного интеллекта. Те, кто передаст секретную информацию в зарубежную ИИ-систему, должны нести соответствующую ответственность.
Но возникает закономерный вопрос: насколько реалистично введение подобных ограничений, если мы до сих пор, говоря о государственных органах, продолжаем использовать продукты компании Microsoft? Никто не избавился даже от Windows. Наши ученые подают научные работы на рассмотрение исключительно в шрифте Times New Roman.
Прошло уже немало лет с момента начала специальной военной операции, однако этот воз так и не сдвинулся с места. Неужели кто-то действительно полагает, что в отношении искусственного интеллекта, когда речь идет об ограничении доступа к американским системам для государственных структур и государственных работников, будет сделано что-то принципиально иное?
Российская наука по-прежнему зависит от американских цифровых стандартов. Даже требования к оформлению научных работ ориентируются на возможности Microsoft Office. На этом фоне ограничения на использование американского искусственного интеллекта выглядят мало реалистичными.
Возможно, будет введен номинальный запрет. Лица, передавшие секретную информацию американскому искусственному интеллекту, могут понести уголовную ответственность. Остальные пользователи продолжат обращаться к зарубежным платформам и передавать им информацию, которая не относится к государственной тайне, но позволяет американским ИИ-системам больше узнавать о России.
Компаниям остается только развивать собственный искусственный интеллект и собственные продукты. Это, пожалуй, единственное действительно работающее решение. Не запретительная риторика, а создание конкурентоспособных отечественных систем, способных удовлетворить реальные потребности бизнеса, науки и государства.
Василий Колташов, директор Института нового общества.
#ВасилийКолташов

