Статья
1389 14 июня 2011 13:03

Илюмжинов не планировал встречаться с Каддафи

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявляет, что его поездка в Ливию не носила политического характера, а встреча с ливийским лидером Муаммаром Каддафи не была запланирована заранее.

«Мой визит не носил никакого посреднического характера, политического характера», - заявил он на пресс-конференции.

«Официальная встреча с полковником Каддафи вначале не была предусмотрена», - продолжил Илюмжинов.

По его словам, его поездка в Ливию была запланирована Генеральной ассамблеей ФИДЕ в связи с тем, что текущий год был объявлен этой организацией Годом Африки. Глава ФИДЕ рассказал, что до Ливии он уже посетил ряд других африканских стран, в частности ЮАР, Замбию и Нигерию.

Илюмжинов также рассказал, что в настоящее время в Ливии вещают многие западные СМИ, в то время как трансляции ливийских телеканалов за пределами этой страны прекращены.

«Вечером мы заехали в гостиницу. Там в холле работал телевизор, кажется, BBC. Хочу сказать, что ни один из западных телеканалов не отключен. Спокойно в гостиницах, везде вы можете смотреть, в том числе, и российские программы», - пояснил он.

Президент ФИДЕ также рассказал, что в ходе поездки в Триполи он выразил соболезнования в связи с гибелью в результате бомбардировок НАТО родственников Каддафи, в частности его сына и внуков.

Как сообщалось ранее, в результате авианалета НАТО на Триполи 30 апреля несколько снарядов попали в дом, где находились члены семьи Муаммара Каддафи. В результате налета были убиты 29-летний сын Каддафи, а также трехмесячная внучка и два внука, которым было по два года. Илюмжинов рассказал, что сам ливийский лидер сообщил ему, что покинул этот дом за несколько минут до обстрела.

Кремль был в курсе деталей поездки председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в Триполи, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Администрация президента РФ была в курсе деталей этой поездки. По имеющейся у нас информации, в ходе состоявшейся беседы с Муамаром Кадаффи Кирсан Илюмжинов изложил официальную российскую оценку событий в Ливии», - заявил Приходько.

29 мая 2023 Главное
Главные политические темы 23-24: прогнозы политологов
 Главные политические темы 23-24: прогнозы политологов Спецоперация, экономическая и политическая ситуация станут основными треками, которые будут иметь влияние на общественно-политическую повестку 2023-2024 годов. Такого мнения придерживаются эксперты, выступившие 29 мая в рамках дискуссии Всероссийского экспертного форума.
4 мая 2023 Новости  Как сохранить историческую память: оценки экспертов Как история используется в процессе строительства нации? Как черный миф об СССР применяется в антироссийской пропаганде? Как сохранить историческую память и почему так популярны лжеисторики? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола, организованного 4 мая Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). 28 апреля 2023 Новости  Охота на «инфоцыган»: кто из политических блогеров рискует Блогеров, которые продают гражданам онлайн-курсы и скрывают налоги, начали привлекать к ответственности. В частности, задержана блогер Елена Блиновская, которая, по версии следствия, занижала многомиллионные доходы, полученные от продажи «Марафона желаний». Среди таких персон есть и политблогеры, которые много зарабатывают. Их основным информационным рупором являются YouTube-каналы. О доходах таких политблогеров — в нашем материале. 
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".