Комментарий
2861
5 декабря 2017 15:22
«Холодная война» на долгие годы
политолог, журналистГеоргий Бовт
Нынешние отношения между Москвой и Вашингтоном сравнимы с периодом холодной войны. Такое заявление сегодня сделал замглавы МИД России Сергей Рябков. Можно ли считать это заявление официальным признанием «холодной войны», как долго они могут продлиться и есть ли перспективы для улучшения? На эти вопросы ответил политолог Георгий Бовт.— Российские официальные лица еще ни разу не сказали, что мы находимся в состоянии «холодной войны». Они говорят, что мы на пороге, или мы вступили в состояние, которое похоже на «холодную войну. Они избегают сказать совершенно очевидную вещь, что мы находимся в состоянии «холодной войны» с Соединенными Штатами. Это может затянуться на долгие годы.
Отношения могут перейти в конфронтацию во многих отраслях. Экономические санкции и давление на Россию будут усиливаться. Санкции могут затронуть нефтедобывающие и газодобывающие отрасли.
Параллельно будет идти окружение военными базами, ракетами разной степени дальности и т.д. Создание противоракетной обороны глобальной, направленной на то, чтобы блокировать возможность ответного ядерного удара.
Перспектив для улучшения отношений я не вижу, пока у власти в России находится Путин, а в Америке на уровне истеблишмента нет запроса на улучшение отношений с Россией.
Популярные материалы

