Статья
3230
17 ноября 2018 10:35
Климкин: США пообещали Украине членство в НАТО
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что США гарантируют Украине членство в НАТО в самое ближайшее время. Чиновник обсуждал этот вопрос в рамках Комиссии стратегического партнерства Украина-США.«В нашем совместном заявлении по итогам работы Комиссии очень четко написано, и вы это не найдете во многих документах, о том, что Соединенные Штаты поддерживают наши евроатлантические стремления, и что однажды Украина будет в НАТО. Четче сказать уже по определению нельзя», — заявил Климкин.
Он также отметил, что стороны обсудили дополнительные шаги для продвижения Украины в направлении НАТО, в частности, в контексте реформ и имплементации закона о национальной безопасности. В этой связи министр подчеркнул, что нужно решить очень много вопросов.
«На самом деле, вступление в НАТО — это процесс не только изменения в нашем секторе безопасности и обороны, это процесс освобождения всей страны», — заявил Климкин.
В совместном заявлении Комиссии стратегического партнерства Украина-США говорится, что «США приветствуют стремление Украины вступить в НАТО, которые были зафиксированы в Бухарестской декларации 2008 года, и рассчитывают однажды поздравить Украину в качестве полноправного члена Альянса».
24 мая 2022
Колонки
О «мирных инициативах»
Дмитрий Медведев о нереалистичности предложений
Запада
24 мая 2022
Новости
Перестройка глобального порядка: Киссинджер о последствиях конфликта на Украине
Конфликт на Украине может навсегда перестроить
глобальный мировой порядок, считает бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он отметил потенциальные риски конфликта и последствия действий Запада в отношении России.
23 мая 2022
Новости
Макфол признался во вранье США по поводу членства Украины в НАТО
Американские дипломаты врали Киеву, обещая
быстрое вступление в НАТО, заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. Об этом он рассказал во время политических дебатов The Munk Debate в Торонто.


