Статья
8256
24 июля 2019 18:22
Конфликт неизбежен: как оппозиция отреагировала на заведенное против нее уголовное дело
Любовь Соболь заявила, что действия СК только усугубят политический кризис «Мэрия получила новые соцопросы о готовности 11% москвичей протестовать и решила пойти по классике [ссылка на новость о возбуждении уголовного дела. Как будто это восстановит легитимность выборов в Мосгордуму и разрешит серьезный полит.кризис. Как раз наоборот», — написала Соболь. Оппозиционерка продолжает агитировать принимать участие в акции протеста 27 июля.
«Недопуск независимых кандидатов взбесил москвичей. Что придумал Собянин? Задержать Навального и сделать уголовное дело против кандидатов и активистов. Гениально. Ну теперь-то выборы точно всем понравятся», — написал соратник Навального Георгий Албуров у себя в Twitter.
Оппозиционный кандидат Константин Янкаускас призвал все равно выходить на протестный митинг: «Задержание Навального и других активистов, а также уголовным делом по поводу мнимого митинга у МГИКа — попытка запугать людей, чтобы те не выходили к мэрии 27 июля. Значит, в мэрии боятся, что выйдет много людей. Значит надо выходить. 27 июля, 14.00, Тверская 13», — написал он у себя в твиттере.
«Значит 27 точно надо будет выходить», — написал оппозиционер Иван Жданов в ответ на задержание Алексея Навального.
Дмитрий Гудков также призывает своих сторонников выходить на акцию протеста: «МГИК: оставить жалобу без удовлетворения. Совещались за закрытыми дверями, с барского плеча вернули что-то около 134 подписей из тех, что были признаны недействительными. Завтра получу бумажку об этом — и в ЦИК. Если и там нет — суды. Про субботу вы все знаете. Увидимся».
Оппозиционер Илья Яшин также призывает выходить 27 июля на улицу: «На протесты граждан власть ответила угрозами, арестами и уголовными делами. Но запугать нас не получится. Наши требования и действия — разумны, законны и справедливы. <...> Нас должно быть много. До встречи», — написал он.
Оппозиционеры считают, что причиной для возбуждения уголовного дела стала несанкционированная акция у здания Мосгоризбиркома, однако в тот день, по их словам, в здании никого не было: «А также мы же помним — в то воскресенье Горбунов был на даче! И в МГИКе никого не было! Как же митинг „воспрепятствовал“ работе избирательной комиссии? Реально просто с ума посходили от страха перед 27 июля, и пытаются всеми возможными средствами напугать», — написал соратник Навального Леонид Волков.
Напомним, на санкционированной акции 20 июля оппозиционные кандидаты потребовали допустить до выборов всех политиков, иначе 27 июля они проведут несанкционированный митинг у здания мэрии Москвы.

