Статья
1324 12 февраля 2025 14:43

Контроль за иноагентами усилят

Государства во всем мире продолжают разрабатывать и усиливать меры по контролю за деятельностью иноагентов и ограничению иностранного финансирования политической деятельности, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Мониторинг попыток иностранного вмешательства 4 — 10 февраля 2024».

Грузия. Власти страны анонсировали дальнейшее ужесточение законодательства об иноагентах до уровня американского Закона о регистрации иностранных агентов (FARA). Кроме того, премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе обвинил USAID* в финансировании попыток вмешательства в парламентские выборы в стране в 2020 и 2024 годах.

США. В Палату представителей повторно внесли законопроект о повышении прозрачности финансирования образовательных программ со стороны «враждебных государств».

Гренландия. В стране представили законопроект о запрете анонимных и иностранных пожертвований на политическую деятельность. В комментарии к закону говорится, что его следует рассматривать «в свете геополитических интересов Гренландии и в текущей ситуации, в которой представители союзного государства выразили заинтересованность в захвате Гренландии и контроле над ней», что делает «Гренландию уязвимой перед попытками повлиять на выборы и процессы принятия политических решений». Закон запрещает партиям получать частные пожертвования на общую сумму более 200 тыс. крон ($27,7 тыс.) или пожертвование одного вкладчика, превышающее 20 тыс. крон ($2,8 тыс.).

Сингапур. Парламент страны единогласно принял закон «О поддержании расовой гармонии», направленный на защиту бизнес-ассоциаций, связанных с расовыми группами, от иностранного вмешательства.

Молдавия. Экс-президент республики Владимир Воронин обвинил USAID* в причастности к попытке госпереворота в Молдавии в апреле 2009 года. «Я знал об их причастности. У нас была соответствующая информация от компетентных в этих вопросах людей, причем прямо из среды тех, кто организовал все это в Кишиневе», — заявил Воронин, подчеркнув, что привлечь к ответственности причастных не получилось, так как у них были дипломатические паспорта и паспорта граждан США, Румынии и других стран.

Венгрия. Управление по защите суверенитета Венгрии обвинило USAID* в спонсировании антиправительственных СМИ и заявило, что расследует деятельность организаций, получавших финансирование от Агентства.

Республика Сербская. Президент входящей в состав Боснии Республики Сербской Милорад Додик объявил о скором принятии закона об иноагентах, который в прошлом году после резкой критики со стороны Запада был отозван на доработку. Законопроект относит к иноагентам все получающие финансирование из-за рубежа НКО, которые занимаются политической деятельностью или оказывают воздействие на общественное мнение. Документ предполагает занесение таких НКО в специальный реестр, накладывающий серьезные ограничения на их деятельность. Кроме того, решением суда по представлению Минюста их деятельность может быть запрещена. «Речь идет не о преследовании, а об установлении порядка», — заявил Милорад Додик.

* Организация прекратила свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".