Статья
855 1 мая 2010 13:13

Лужков обеспечит высокую занятость

Несмотря на отсутствие финансирования из федерального бюджета, правительство Москвы будет искать возможности продолжения строительства метрополитена, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на митинге профсоюзов Москвы и Московской области 1 мая.

Юрий Лужков сказал: «Для Москвы, для всех городов, где есть метро, развитие этого вида транспорта - это государственная задача».

Столичный мэр отметил, что в 2010 году Москва не получила из федерального бюджета ни копейки на строительство метро. Юрий Лужков назвал такую ситуацию «позором», передает «Интерфакс».

Он отметил, что при всех условиях правительство Москвы и Мосгордума решают вопросы продолжения строительства метро.

Мэр заявил также, что в этом году власти города гарантируют, что будут работать над тем, чтобы занятость в городе была самой высокой в стране.

«Категорически нельзя допустить любого упрощения права на увольнение», - заявил Юрий Лужков.

Также он раскритиковал закон, согласно которому некоторые объекты социальной сферы должны перейти на самостоятельное финансирование. По его словам, в таком случае этим объектам придется зарабатывать на налогоплательщиках.

«Нам не нужны антисоциальные законы в государстве, которое объявило себя социальным», - сказал Юрий Лужков.

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, выступивший на митинге, отметил, что прошедший кризисный год Россия прошла без потерь.

«Безработица постепенно снижается. На программы по трудоустройству и переобучению из бюджета страны было выделено 40,5 млрд рублей. И эти программы оказались действенными. Мы переломим хребет безработице. Мы предоставим всем, кто хочет трудиться, рабочие места», - сказал Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что будущее России «в модернизации, в переходе к инновационной экономике, а не в финансовых пирамидах, которые строят олигархи». По его мнению, «человеческий капитал - наше основное богатство». «Это богатство приведет к тому, что наша страна станет лидером мировой экономики», - добавил он.

На митинге присутствовали несколько тысяч человек - представители трудовых коллективов, активисты партии «Единая Россия», профсоюзов, молодежных движений.

Участники митинга поддержали резолюцию, в которой обозначались основные проблемы трудового населения города и затрагивались вопросы сохранения рабочих мест, соблюдения трудового законодательства и защиты от терроризма.

7 мая 2025 Анонс  Официальный визит Си Цзиньпина в Россию С 7 по 10 мая председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с официальным визитом по приглашению Путина. 30 апреля 2025 Новость  Посещаемость московских ресторанов выросла В единственную теплую неделю апреля (с 14 по 20 апреля) московские кафе, рестораны и фуд-холлы заметили рост числа посетителей. Трафик в заведениях в центре города и рядом с популярными досуговыми зонами увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в фуд-холлах — на 6%. 29 апреля 2025 Новости  Москва — столица патриотизма: эксперты о главных темах повестки Число сообщений в СМИ на патриотическую тематику в столичном регионе с начала года значительно выросло, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры «Москва — столица патриотизма. Анализ медиапространства», авторы которого проанализировали 27,5 тыс. публикаций в СМИ. «Актуальные комментарии» подготовили обзор ключевых выводов доклада.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".