Сказано
1335
28 декабря 2015 15:35
Лягин: если Киев не примет закон о выборах, мы будем голосовать по законам ДНР

Фото: ЦИК ДНР
Глава ЦИК ДНР Роман Лягин сказал: «Для того, чтобы провести выборы по украинским законам, необходимо, чтобы Киев прежде принял изменения в Конституцию, обозначил особый статус отдельных районов Донбасса и, по сути, изменил государственное устройство страны. Верится в это с трудом. Поэтому даже если они не примут соответствующий закон о выборах, мы будем проводить голосование по законам ДНР. Вся нормативная база для этого у нас есть», передает «Интерфакс».
Ранее о таком сценарии развития событий говорилось в докладе Центра политической конъюнктуры. Эксперты ЦПК прогнозировали, что после односторонних шагов Киева в вопросах поправок в Конституцию и отказа украинской власти от назначения местных выборов в Донбассе на 25 октября, демонстративного отказа Киева от прямого диалога, республики явно не намерены сохранять собственные первоначальные позиции. «Об этом свидетельствует их предложение по проведению местных выборов в ряде районов по собственному законодательству. Несмотря на то, что они не состоялись осенью с.г., их никто не отменял – выборы только перенесли. Если Киев продолжит отказываться от диалога с республиками, выборы в них могут пройти, как и объявлено – в феврале и апреле 2016 года», – подчеркивается в документе.
«Для оформления окончательной инфраструктуры власти суверенного государственного образования республикам остается сделать один, последний шаг. И если украинская сторона даст повод, они этот шаг сделают. По крайней мере, никаких изменений позиции в настоящее время не предполагается. При этом республики будут признавать значимость минских соглашений», – резюмируется в докладе.
____________
Читайте также:
4 октября 2021
Новости
Памфилова: ЦИК будет судиться с авторами фейковых новостей о выборах
ЦИК будет подавать в суд на авторов публикаций,
которые распространяют фейковую информацию о выборах и российском избирательном процессе. Об этом сообщила Элла Памфилова. По ее словам, таких исков будет немало, а ЦИК уже определила первого кандидата.
6 сентября 2021
Новости
Памфилова: ЦИК будет бороться с двойниками на выборах
ЦИК подготовит рекомендации для законодателей
по запрету применения технологии «кандидатов-двойников» в списках на выборах. Об этом заявила Элла Памфилова. По ее словам, рекомендации появятся после текущей избирательной кампании.
31 августа 2021
Новости
Памфилова: реакция Грудинина - предвыборный треп
Элла Памфилова прокомментировала заявление
Павла Грудинина, который собрался подать в суд на главу ЦИК. По ее словам, тема с недопуском до выборов директора «Совхоза имени Ленина» — это «предвыборный треп», который будет длиться до конца избирательной кампании.


