Статья
1069 8 ноября 2011 13:21

Маргелов не исключает исламизации Ливии

Исламизация Ливии не исключена, считает спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Анализируя сложившуюся в Ливии ситуацию, Маргелов заявил «Интерфаксу», что в отличие от Туниса и Египта, в Ливии нет организованной политической оппозиции.

«Победа здесь одержана пока что военная, и примечательно заявление представителей ПНС о том, что основным источником законодательства в Ливии станет шариат, но страна будет жить по нормам умеренного ислама. Это внушает надежду, но где гарантия, что исламистские боевики Аль-Каиды отдают победу просто так, поэтому, таким образом, вероятность исламизации Ливии есть», - подчеркнул Маргелов, возглавляющий комитет по международным делам Совета Федерации.

По его словам, именно радикально настроенные сторонники ислама претендуют на основные посты в новом ливийском правительстве.

«Джалиль (глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль – ред.) не будет формировать это правительство. Высший совет по защите революции в Триполи состоит из сторонников боевых групп исламистов, и именно этот совет одобрил отставку Джалиля - представителя связанных с Западом технократов и либералов», - отметил спецпредставитель президента РФ по Африке.

Как отметил Маргелов, боевики успели ограбить склады вооружения и похитили, в том числе, много современного зенитного оружия. «Встает вопрос: где это оружие и против кого оно выстрелит?» - пояснил он.

Что касается обстоятельств гибели Муаммара Каддафи, Маргелов убежден, что «конечно, пленных не убивают». «Страдавший нарциссическим личностным расстройством Каддафи не мог отказаться от власти, но борьба за власть перешла в борьбу за жизнь. После того, как он попал под Гаагский суд, выхода не оставалось - остался лишь золотой пистолет, и Каддафи нет», - рассказал Маргелов.

Однако устранение Каддафи, по мнению дипломата, не проясняет положение дел в стране.

«США и Россию, и в целом мировое сообщество интересует вопрос, сумеет ли ПНС консолидировать пестрые шеренги восставших, ведь ливийская оппозиция - это не только молодежь, бывшие эмигранты и либералы. Это и исламисты, среди которых особую тревогу вызывают боевые подразделения "Аль-Каиды"», - сказал Маргелов.

По словам дипломата, самый волнующий вопрос состоит в том, сумеет ли новая Ливия преодолеть племенную и клановую структуру? «В противном случае, противоречия между племенами и регионами в этой стране могут привести к очередному насилию», - полагает Маргелов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сообщалось, что принятая по инициативе РФ резолюция СБ ООН 2017 поможет предотвратить неконтролируемое распространение в Ливии и с ее территории оружия.

Как отметили в МИД РФ, выдвигая инициативу о принятии данной резолюции, в Москве исходили из необходимости поставить прочный заслон на пути угрозы расползания ливийского оружия, которая возникла в результате вооруженного противостояния и последующего кризиса в Ливии.

Напомним, в ночь на 1 ноября была завершена санкционированная ООН миссия НАТО по обеспечению режима бесполетной зоны над Ливией и установлению морской блокады страны. А ранее был убит бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.

14 марта 2025 Новость  В образовании обнаружили хищения Генпрокуратура России выявила хищение на сумму более 140 млн рублей в подведомственном Рособрнадзору Институте оценки качества образования, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов. 12 марта 2025 Новости  Меры по противодействию попыткам вмешательства усиливают Страны продолжают совершенствовать законы, направленные на противодействие попыткам вмешательства с учетом новых вызовов, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Мониторинг попыток иностранного вмешательства 4 — 10 марта 2025». 27 февраля 2025 Новость  Женщин на рынке труда все больше Российские компании в 2024 году активизировали работу с соискательницами. На одно женское резюме пришлось в среднем 3,6 приглашения на вакансии. Мужчины, долгое время остававшиеся приоритетной группой потенциальных работников, получили по 3,2 приглашения. Такая тенденция может говорить о нарастающем кадровом дефиците и о готовности компаний решать эту проблему новым способом.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".