Маргелов вылетел в Ливию
Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов по поручению главы государства Дмитрия Медведева отправился в Ливию.
По словам Маргелова, он намерен встретиться в Бенгази с представителями оппозиции и «ряда других политических сил для решения вопросов, связанных с урегулированием ситуации в этой стране и обсуждением гуманитарного аспекта», сообщает «Интерфакс».
«Я намерен встретиться с руководителями переходного Национального совета Ливии, являющегося временным органом власти, созданным противниками Каддафи 27 февраля», - отметил Маргелов в аэропорту.
Среди представителей оппозиции, с которыми он намерен встретиться, Маргелов назвал Мустафу Абдель Джамиля, Омара аль Харири, Махмуда Джабриля и ряд других.
«Президент РФ твердо выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливии. Единая и демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке и международному сообществу», - подчеркнул Маргелов.
При этом он добавил, что РФ уверена в том, что свои проблемы и свое будущее ливийский народ в состоянии решить самостоятельно. «Затянувшееся противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в Ливии, но и в сопредельных государствах, принимают ливийских беженцев. И все это грозит опасной дестабилизацией в регионе в целом», - заявил Маргелов.
По его словам, в ходе поездки он будет говорить о возможных путях выхода из конфликта и недопущении гуманитарной катастрофы.
Как писали «Актуальные комментарии», о решении направить своего специального представителя Маргелова в Бенгази Медведев объявил 27 мая на пресс-конференции в Довиле (Франция), где проходил саммит «Большой восьмерки».
Говоря о возможном уходе ливийского лидера Муаммара Каддафи со своего поста, Медведев тогда высказал мнение, что это помогло бы улучшить ситуацию. «Это было бы полезно для страны и для ливийского народа», - уверен президент РФ.