Статья
7028
14 ноября 2019 19:01
Менеджеры «Роснефти», BP и Equinor обсудили лучшие практики в области углеродного менеджмента
В «Роснефти» прошел семинар «Корпоративные подходы в области углеродного менеджмента», в котором приняли участие топ-менеджеры компании и представители руководства крупных зарубежных мейджоров энергетической отрасли, в том числе президента BP Russia — Дэвида Кэмпбела, президента Equinor Russia — Элизабет Биркеланд Квалхейм, вице-президентов профильных направлений этих компаний.Цель семинара — обмен информацией о стратегических инициативах, позволяющих существенно снизить выбросы парниковых газов. Компании, принявшие участие в семинаре, обсудили инновационные технологические разработки в этой сфере и договорились о формировании механизма непрерывного обмена опытом.
Участников семинара в своем обращении поприветствовал глава «Роснефти» Игорь Сечин: «Перед отраслью стоит задача по ликвидации энергетического неравенства, которая подразумевает не отказ от нефти и газа, а сбалансированное развитие традиционной и возобновляемой энергетики, повышение экологичности нефтегазового бизнеса и внедрение энергоэффективных технологий».
«Роснефть» расширяет доступ к экологически чистым энергоресурсам и сокращает выбросы парниковых газов. Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью стратегии «Роснефть-2022». Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также планирует войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. Для этого Компания повышает уровень утилизации попутного нефтяного газа и последовательно изменяет структуру производства в пользу более экологически чистых продуктов.
«Роснефть» за пять лет вложила более 240 миллиардов рублей в «зеленые» технологии. За этот же период «Роснефть» инвестировала более 125 миллиардов рублей (свыше 2 миллиардов долларов) в технологии утилизации попутного нефтяного газа.
В декабре 2018 года Совет директоров компании одобрил стратегию приверженности 17 целям устойчивого развития, которые определены ООН в качестве одной из пяти приоритетных целей «Борьбу с изменениями климата».
В июне 2019 года «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по снижению выбросов метана. Подписанные Руководящие принципы нацелены на повышение эффективности усилий по снижению выбросов метана на всех этапах производственно-сбытовой цепочки газовой отрасли, продвижение рациональной политики и нормативно-правового регулирования выбросов метана.
24 декабря 2024
Новость
Майнинг объявляют вне закона
Правительство утвердило постановление
о введении запрета на майнинг криптовалюты в 13 регионах с целью сохранения баланса энергопотребления с учетом запросов промышленности.
КомментарийКомментарий
аналитикАлександр Астафьев
КомментарийКомментарий
экспертИгорь Юшков
Окончательный отказ Европы от российских
энергоресурсов, как предложил новый еврокомиссар по вопросам энергетики Дэн Йоргенсен, приведет к очередному удару по экономике региона.

