Статья
3510
1 июля 2018 18:12
Митинги против пенсионной реформы прошли в российских городах
В воскресенье в ряде крупных городов России прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста. Сообщается, что самые крупные митинги прошли в в Омске и Челябинске. Задержаний на акции не было.Организаторами митингов стали парламентские оппозиционные партии и профсоюзные организации. Тематикой пенсионной реформы также попытался восопользоваться несистемный политик Алексей Навальный, организовав митинги, но ему не удалось оттянуть общественное внимание к своей фигуре.
Митинг против повышения пенсионного возраста в г. Якутске прошел мирно, без задержаний и эксцессов, что доказывает - власть единственный источник провокаций.
— Anatoly Nogovitsyn (@anatolynog) 1 июля 2018 г.
Хочу напомнить, 02.07 местное отделение КПРФ устраивает митинг против повышения пенсионного возраста, приходите туда тоже pic.twitter.com/fFpb1K5M0z
Как сообщают организаторы, в Омске на митинг пришли около 4,5 тысяч человек. 2 тысячи человек митинговали на площади в Челябинске. В Томске, Оренбурге, Брянске и Иваново акции протеста собрали не более по 500 человек.
Саратов. митинг против повышения пенсионного возраста и т.д. pic.twitter.com/LsxAO5pdED
— Курочкина Наталья (@pticifly) 1 июля 2018 г.
Общественное недовольство было прогнозировано — по данным ФОМ, против реформы выступили 80% россиян. Полиция обеспечила порядок на митингах и шествиях и обошлась без задержаний — поэтому митинги прошли в целом спокойно и не создали резонансного негатива в инфополе.
26 января 2021
Новость
Попытка дестабилизировать страну: как политические партии отреагировали на митинги 23 января
Во многих городах России 23 января состоялись
несогласованные акции из-за ареста оппозиционного политика Алексея Навального. Представители политических партий высказались с резкой критикой в адрес протестов, осудив, что в них вовлекают детей при помощи социальных сетей.
25 января 2021
Новость
Российский протест уходит в Telegram: что будет с мессенджером
Мессенджер Telegram продолжает стремительно
набирать популярность. В Москве он уже догнал по мобильному интернет-трафику лидера рынка — WhatsApp.
12 августа 2020
Колонки
Протесты в Белоруссии: скоро затихнут?
За последние три дня в Белоруссии против
оппозиции применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и спецтехника. После многочасовых столкновений с силовиками к ночи на среду протестующих вытеснили из столицы.