Статья
1404 18 мая 2012 14:57

На горящем в Приморье складе нет реактивных снарядов

На артиллерийском складе в Спасском районе Приморья, где произошел пожар и начались взрывы боеприпасов, хранятся артиллерийские снаряды различного калибра и назначения, однако реактивных боеприпасов там нет.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По словам источника, взрывы этих артиллерийских снарядов не представляют серьезной угрозы для населенных пунктов, находящихся от склада на значительном удалении, поскольку, в отличие от реактивных, они не разлетаются на большие расстояния. «Разлет осколков от боеприпасов составляет сотни метров», - уточнил источник.

Ранее начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что артиллерийский склад, на котором произошел пожар, в текущем году подлежал расформированию. По его словам, значительная часть боеприпасов с этого склада к сегодняшнему дню уже была вывезена.

Пожар на артиллерийском складе в Приморье возник сегодня около 10 часов утра, он до сих пор не потушен. Склад находится в 280 км северо-восточнее Владивостока и в 7 километрах от села Сунгач.

По предварительным данным, в результате пожара погибших нет, пострадали два военнослужащих - один получил лёгкое ранение конечности, ещё один контужен. Личный состав и гражданский персонал склада были эвакуированы на безопасное расстояние.

В настоящее время завершается эвакуация жителей двух близлежащих сёл - Духовское и Сунгач (оттуда эвакуируют около 700 человек). Также, по данным МЧС, проводится эвакуация жителей сёл Зеленодольское и Новорусановка (порядка 1800 человек).

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в связи с инцидентом прервал командировку и срочно возвращается во Владивосток

По факту пожара возбуждено уголовное дело по 349-й статье УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".