Комментарий
1096
30 мая 2023 17:32
Напряжение вокруг темы иностранного вмешательства будет нарастать

— Законодательные инициативы в сфере уточнения механизмов контроля за деятельностью иноагентов и введения ответственности за содействие в нарушении иноагентами законодательства стоит рассматривать в контексте формирования институтов по противодействию иностранному вмешательству.
Сюда же можно отнести законопроекты об ответственности за участие в работе или за организацию деятельности в РФ зарубежных или международных НПО, данные о которых не внесены в специальный реестр таких организаций.
Появлению новых законопроектов в этой сфере не стоит удивляться. Большинство крупных игроков на международной арене сейчас занимается созданием механизмов защиты от пагубного иностранного влияния и вмешательства. Подходы используются разные, но цель везде одна: снизить риски воздействия из-за рубежа на внутренние политические процессы.
В Великобритании, например, на финальной стадии находится рассмотрение билля «О национальной безопасности», который предполагает признание иностранного вмешательства правонарушением, а наличие иностранного влияния — отягчающим обстоятельством по ряду преступлений. Свои институты развиваются в ЕС и Канаде. В США продолжается обсуждение необходимости модернизации FARA, вносятся законопроекты по ограничению иностранного влияния на работу аналитических центров.
Работа государств по институционализации практик защиты будет продолжаться и дальше. Для этого есть, как минимум, две причины. Во-первых, необходимо реагировать на новые форматы попыток вмешательства. Развитие технологий и трансграничность политических коммуникаций требуют устранения, существующих в национальных законодательствах «лазеек» для внешнего влияния.
Во-вторых, с учетом роста напряженности в международных отношениях государства склонны рассматривать угрозу иностранного вмешательства в качестве одного из неизбежных элементов конфронтации. Как результат, развитие инструментов по противодействию будет оставаться одним из приоритетов.
В России официальные лица регулярно отмечают сохраняющиеся риски попыток иностранного вмешательства. Заявления и действия западных официальных лиц в поддержку оппозиции, равно как критика российского законодательства и ряда судебных решений дают основания полагать, что почва для таких оценок будет сохраняться и дальше.
Напряжение вокруг темы иностранного вмешательства будет только нарастать по мере приближения новых электоральных циклов (в первую очередь, президентских выборов в России и США в 2024 году). На этом фоне будут и дальше появляться новые законодательные инициативы.
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
КомментарийКомментарий
философАркадий Недель
30 сентября 2023
Анонс
Годовщина вхождения новых регионов в состав РФ
30 сентября в России будет отмечаться День
воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

